В Петербурге судят афганцев, бегущих от талибов

В Петербурге судят афганцев, бегущих от талибов
  Афганец. Фото с сайта pixabay.com

За сегодняшний день Октябрьский районный суд северной столицы рассмотрел дела трех граждан Республики Афганистан, пытавшихся остаться в России после окончания Евро-2020.

Первого зовут Ариан Масуд. Он въехал на российскую территорию через КПП «Домодедово» по паспорту болельщика FAN ID, в графе «Цель визита» у него значились «спортивные связи». То есть, он приехал якобы на матчи Евро-2020.

Однако после того, как окончился срок действия выданного ему паспорта болельщика, от выезда из РФ он уклонился. Владея русским языком, Масуд заявил в суде, что свою вину признает. По его словам, он и правда приехал для посещения футбольных матчей, однако за это время на его родине обострилась военно-политическая ситуация. Опасаясь репрессий со стороны террористического движения Талибан, он попытался остаться в России.

Октябрьский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Очень похожую историю рассказал Фараманд Нисар Ахмад. Его отличие от предыдущего подсудимого в том, что он имеет родственника в России – по его словам. здесь живет его дядя. Кроме того, он озаботился тем, чтобы обратиться в российские органы исполнительной власти с ходатайством о предоставлении ему убежища. Более того, глава афганской диаспоры в Петербурге просил суд о том, чтобы тот не выдворял Ахмада.

Однако суд посчитал ходатайство подсудимого об убежище не состоятельным, так как в нем не указано, в какой именно орган оно адресовано. Нет на нем и отметок о том, что оно принято на рассмотрение территориальным органом исполнительной власти. 

Оба афганца были оштрафованы на пять тысяч рублей каждый и должны быть выдворены за пределы РФ.

Третьим подсудимым был Сид Жавад Мусави, история въезда которого в России аналогична предыдущим. Но, в отличие от своих собратьев по несчастью, он вовремя и в установленной форме обратился в органы власти РФ с целью получения временного убежища. И, так как решение по его прошению еще не принято, суд лишь оштрафовал его на пять тысяч рублей, но от выдворения воздержался.

Вооруженный афганец. Фото с сайта ru.depositphotos.com 

После того, как американские войска начали выход из Афганистана, сторонники запрещенного в РФ движения Талибан перешли в наступление на правительственные войска и уже контролируют около половины территории страны. Сотрудничавшие с правительством или с войсками западной коалиции афганцы стараются покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен