Пандемии вопреки - турпоток в Крым превысил доковидные показатели

Пандемии вопреки - турпоток в Крым превысил доковидные показатели
  Пляж в поселке Судак, Южный берег Крыма. Источник: tourprom.ru.

С начала года полуостров посетило более четырех миллионов туристов – на 40% больше аналогичного периода 2019 года – такие данные приводят в профильном министерстве Крыма.

В прошлом году, когда сезон начался с опозданием, регион принял 6.3 миллиона гостей, в то время как двумя годами ранее их было 7.5 человек.

В январе власти Крыма спрогнозировали новый рекорд по итогам 2021-го – более 8 миллионов туристов, что сопоставимо со статистикой советского времени.

Однако пока рекорды бьет пандемия коронавируса – 389 в Крыму, 172 в Севастополе. На полуострове действуют ограничительные меры, к примеру, общепит закрыт после 11 вечера, запрещена работа ночных клубов, дискотек и кальянных, а в отели можно заселиться по предъявлению сертификата о вакцинации либо отрицательных ПЦР- тестов.

            Заселение в отель в Крыму, Гурзуф, лето 2021 года. Источник: rk.gov.ru.

Несмотря на постоянное увеличение числа заболевших COVID-19, власти Севастополя и Республики Крым не готовы вводить полный локдаун и закрывать курортный сезон, однако допускают подобные развитие событий.

Это произойдет в случае подхода ситуации с коронавирусом к "катастрофической отметке", пояснил глава РК Сергей Аксенов. Точных данных, с какой именно статистики начинает "катастрофический порог", пока нет. Эксперты предполагают, что полный локдаун власти Крыма могут ввести, если количество заболевших COVID-19 за сутки будет вдвое превышать число выздоровевших пациентов.

В минувшем году от коронавирусных ограничений турбизнес Кубани и Крыма потерял около 30 миллиардов рублей. По мнению специалистов, только в августе в бывшую "всесоюзную здравницу" должны приехать примерно 2 миллиона отдыхающих. Если в августе Крым закроют, то прямые потери отельеров составят 20 миллиардов рублей, а если считать с сопутствующими сферами индустрии отдыха, то эту сумму можно смело умножать в три раза.

          Южный берег Крыма, набережная. Источник: t.me/myKrim.

Вопреки прогнозам экспертов, открытие Турции для чартерных перелетов не оказало значительного влияния на приток туристов в Крым. С момента возобновления авиасообщения между курортами Анатолийского побережья и 32 городами РФ в Турцию приехали около 450 тысяч российских граждан.

Стоит отметить, что большинство из них изначально не планировали пляжный отдых в Крыму, по целому ряду обстоятельств, поэтому статистику региона не ухудшили.

Еще меньше озаботились крымские туроператоры и отельеры решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который  с 9 августа разрешил авиаперелеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Полеты в аэропорты двух самых популярных египетских курортов будут пока производится только из Москвы и с частотой пять раз в неделю. Десять рейсов за семь дней - это примерно 15 тысяч туристов в месяц. Однако только 24 июля аэропорт в Симферополе принял 141 рейс, а это означает, что в высокий сезон этого года Египет российскому Крыму не соперник.

           Южный берег Крыма, район бухты Ласпи. Источник: t.me/myKrim.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен