Насильно принуждать охранять свое здоровье – недопустимо!

Насильно принуждать охранять свое здоровье – недопустимо!
  Вакцинация от ковида. Фото с сайта pixabay.com

Есть еще два дня, чтобы подписать петицию о запрещении привлекать граждан к ответственности за отказ вакцинироваться.

Петиция размещена на официальном портале «Российская общественная инициатива». А это значит, что после того, как она соберет сто тысяч голосов, ее будет обязаны будут рассмотреть госорганы и принять решение. Пока документ подписали около 84-х тысяч человек. Они требуют убрать из последней редакции Кодекса об административных правонарушениях пункты, в которых зафиксирована ответственность российских граждан, отказывающихся от вакцинирования.

Скрин со страницы петиции

Хотя, по словами представителей Роспотребнадзора, штрафовать в административном порядке за отказ от вакцинации власти намерены лишь граждан, входящих в профгруппы риска, в проекте содержатся положения, этому утверждению противоречащие. Речь идет, например, о четвертом пункте статьи 10.1, из анализа которого очевидно, что ответственность за отказ от вакцинации можно применить к гражданам не только из профгрупп риска, но и ко всем прочим. 

Авторы петиции и подписавшие ее люди полагают, что эти нормы проекта грубо нарушают Конституцию, в которой прописаны права гражданин на охрану своего здоровья – но отнюдь не их обязанность на это. 

Подписанты уверены, что проект КоАП нарушает конституционные права граждан. Фото с сайта: ru.depositphotos.com

«Пользоваться этим правом или нет, выбор каждого гражданина, - сказано в петиции. – Насильное принуждение к охране своего здоровья со стороны государства – недопустимо».

Граждане надеются, что, рассмотрев их петицию, власти исключат данные одиозные пункты из проекта КоАП. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен