Саакашвили обнаружил на дне Черного моря сотни миллиардов долларов

Саакашвили обнаружил на дне Черного моря сотни миллиардов долларов
  Михаил Саакашвили и море. Источник: e-news.su.

Экс-президент Грузии предложил Украине начать добычу и продажу в Европу "зеленого водорода". Как беглый политэмигрант произвел "переворот" в энергетике– в материале ИА FederalCity.

Михаил Саакашвили любит фонтанировать идеями – то превращает Грузию в витрину свободного мира (все очень плохо), то пытается проделать тоже самое с отдельно взятой Одесской областью (еще хуже), прорывается через границы, бегает по крышам в стиле Карлсона, пробует на вкус галстуки…

После очередной "зрады" с Северным потоком-2 в киевском политикуме поднялся настоящий гвалт. Все наперебой пытались превратить тыкву в карету, кричали о предательстве со стороны Запада и многозначительно обещали, что все еще впереди и это только первый раунд в поединке за сохранение украинского транзита.

Но пан Саакашвили переплюнул если не всех тамошних "аналитиков", то многих. Он пояснил, что СП-2 будет означать уменьшение геополитической роли Украины (статус колонии этого вовсе не подразумевает), поэтому Европу надо брать другим.

          Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Источник: mediamax.am.

"Украина должна разрабатывать свои ресурсы, в том числе зеленый водород. Как раз потому Россия и хочет перекрыть для Украины Черное море - потому что на юге основные залежи зеленого водорода", - заявил пан Мишико.

С каждой своей новой идеей получения от продажи водорода сотен миллиардов долларов бывший президент Грузии все больше отрывается от реальности и отправляет украинцев в мир фантазий и сладостных грез.

С одной стороны, при глубинах более двух километров Черное море является населенным практических в верхних слоях – до 100-150 метров. Далее только токсичная, убийственная для всего живого сероводородная среда.

В Черном море этого вещества около 3 миллиардов тонн. Ни в одном море мира такого количества сероводорода нет. И нигде он не подходит так близко к поверхности.

Естественно, что ученые и инженеры неоднократно продумывали различные способы добычи сероводорода с последующим выделением из него чистого водорода для использования в энергетике и иных фракций для применения в химической промышленности.

          Структура Черного моря. Источник: ik.arhano.ru.

Это методы аэрации содержащей сероводород воды, использования на глубине особых мембранных абсорбентов, фонтанной технологии. Однако, и это самое главное, практически реализуемых технологий выделения газообразной формы водорода из морской воды до сих пор не разработано

В середине двухтысячных на Украине проводились эксперименты по добыче водорода со дна Черного моря, но наиболее дешевая установка уже тогда "потянула" на 20 миллиардов долларов в своем конечном цикле – от платформы до трубопровода. Сейчас эту сумму можно смело умножать в три раза.

Таким образом, господин Саакашвили в который раз скормил доверчивым украинцам красивую сказку, наподобие великого торгового пути Одесса-Пекин.

Впрочем, есть один верный способ добраться до заветного водорода. Как известно всему демократическому миру, в давние времена древние укры выкопали яму, которая впоследствии стала Черным морем. Теперь можно произвести обратный процесс – вычерпать его и   паковать водород, не отходя от "залежей".

         Черное море, вид из космоса. Источник: галактика-ком.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен