Семь причин, почему «Зенит» не станет чемпионом снова

Семь причин, почему «Зенит» не станет чемпионом снова
  Артему Дзюбе предстоит непростой сезон. Фото: Офицальный сайт ФК "Зенит"

Главный вопрос стартовавшего в эти выходные сезона Российской Премьер-лиги: сможет ли «Зенит» завоевать четвертое подряд чемпионство? Многие футбольные специалисты сходятся во мнении, что нет. Для этого есть несколько причин…

Причина №1 – состав. 

Несмотря на то, что сине-бело-голубые до сих пор обладают самым сильным и, к тому же, сыгранным составом в Премьер-лиге, именно его «постоянность» может сыграть с петербуржцами злую шутку. 

Конкуренция внутри команды при отсутствии новых игроков по объективным причинам падает. Но с серьезной конкуренцией игроки «Зенита» последние годы не сталкивались и на поле – отсюда три уверенных чемпионства подряд. В этом сезоне то, что давало результат последние годы, может стать основной проблемой.

Причина №2 – состав.

Да, снова состав. Точнее, его возможные изменения. Из «Зенита» уже ушел Андрей Лунев, Себастьян Дриусси выкупил свой контракт, Магомед Оздоев получил травму в первом же матче и может пропустить значительную часть сезона. С большой долей вероятности со дня на день объявят об уходе Сердара Азмуна – у иранца через год заканчивается контракт, продлевать который он не планирует, поэтому «Зенит» вынужден рассматривать предложения.

В Лиге Чемпионов "Зениту" еще есть, что доказывать. Фото: Офицальный сайт ФК "Зенит"

Очевидно, что будут и трансферы на «вход», но, во-первых, это всегда лотерея, во-вторых, сезон уже начался, новички далеко не сразу вольются в командную игру. Получается, что то, что было и работало, в «Зените» уже разрушили, а новое еще не построили.

Причина №3 – мотивация.

Когда ты «в одну калитку» выигрываешь внутренний чемпионат три года подряд, вполне естественно, что тебе становится сложно каждый раз настраивать себя даже на команды, которые заведомо слабее. Нет необходимости что-то доказывать, ты и так сильнее всех. Вполне естественно, что у игроков снижается требование к себе.

Мотивация – тумблер, который невозможно просто включить в нужный момент. Поэтому нет уверенности, что, когда понадобится, игроки «Зенита» смогут найти в себе внутренние резервы, чтобы снова показать, «кто в доме хозяин».

Причина №4 – сборная.

Никто не будет спорить с тем, что так называемая «дзюбозависимость» была и у «Зенита», и у сборной России. Надо отдать должное Артему, он действительно в какие-то моменты тащил клуб, а в сборной стал тем самым игроком, который на какое-то время вернул доверие болельщиков в национальную команду.

Но на днях в сборной сменился тренер, ее возглавил Валерий Карпин, с которым у Дзюбы, скажем так, не самые лучшие отношения. Понятно, что сейчас РФС и сам Карпин пытаются показать, что конфликта нет, и личные отношения никак не скажутся на составе и игре сборной. Но, зная непростой характер что Карпина, что Дзюбы, можно быть уверенным, что идиллия сохранится только до первых проблем (которые, скорее всего, будут). Поэтому велик риск, что проблемы сборной могут сказаться на игре лидера «Зенита» и за клуб.

Причина №5 – тренер.

Нужно признать, Сергей Семак в глазах болельщиков до сих пор так и не стал тренером, который может решать серьезные задачи. Да, три подряд чемпионства, но главный аргумент – с таким составом и без тренера бы выиграли – имеет право на жизнь. Учитывая первые две причины, которые мы обозначили, этот сезон для Семака может стать главным в карьере, поскольку именно он должен показать его истинный уровень. То, что Семак умеет признавать свои ошибки, мы знаем точно, но вот умеет ли он их оперативно исправлять – это другой вопрос, ответ на который мы получим к весне.

У Сергея Семака впереди сезон экзамен. Фото: Офицальный сайт ФК "Зенит"

Причина №6 – усталость.

Причем, усталость не самого «Зенита», а именно от «Зенита». Доминирование на протяжении нескольких лет одного клуба в целом снижает интерес болельщиков к турниру. Нет конкуренции, нет интереса, нет денег. С учетом предстоящего реформирования российского футбола об этом, мы уверены, наверху точно задумываются. Сложно представить, что кто-то попросит «Зенит» передохнуть, но это российский футбол, здесь нередко происходят самые неожиданные вещи. Поживем – увидим!

Причина №7 – Лига Чемпионов.

Несмотря на то, что Сергей Семак все последние годы говорил, что приоритетным для «Зенита» является Чемпионат России, после трех побед и у руководства клуба, и у болельщиков, и, самое главное, самих игроков и тренеров может появиться желание добиться чего-нибудь именно в Лиге Чемпионов. Момент подходящий, «Зенит» в третьей корзине, от него явно будут меньше ждать, можно раскрепоститься и попытаться показать свою лучшую игру. При игре на два фронта придется чем-то пожертвовать. И есть ощущение, что в этом году ставку в клубе могут сделать именно на еврокубки. Почему-то кажется, что именно эта причина в глазах и футбольных специалистов, и болельщиком окажется самой понятной. Так что, «Зениту» стоит задуматься о том, как именно позволить себе передохнуть от побед в РПЛ. Но это, конечно, если только хочется… 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен