СМИ-иноагенты раскритиковали обыск у Романа Доброхотова

СМИ-иноагенты раскритиковали обыск у Романа Доброхотова
  Правда/ложь. Фото: https://pixabay.com

28 июля появилась информация об обыске владельца The Insider* Романа Доброхотова. За несколько дне до этого его издание было признано иноагентом, а теперь правоохранительные органы пришли и к самому журналисту. Причиной стало дело о клевете на голландского активиста, работавшего над фильмом о крушении малазийского Boeing на Донбассе в 2014 году.

На новость отреагировал не только российский, но и зарубежный сегмент интернета. Особенно активно произошедшие комментировали коллеги Доброхотова – работники других СМИ-иноагентов и члены команды Bellingcat, с которой он работал над несколькими проектами. Все они критиковали российские власти и называли обыски посягательством на свободу слова. Например, сотрудник англоязычной версии издания Meduza* Кевин Ротрок написал, что надеется увидеть Доброхотова в стране, где полицейские не «нападают на его дом» за «проведение расследований». Его репостнул основатель Bellingcat Элиот Хиггинс. К сожалению, журналист не написал о том, какую конкретную страну он подразумевал в своем комментарии. Это важно: если речь шла о государствах Западной Европы, то их едва ли можно отнести к абсолютно безопасным по таким критериям.

В 2019 году британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа – основателя проекта WikiLeaks, где интернет-расследователи выкладывали тысячи секретных материалов, часть которых доказывала военные преступления США. Например, в апреле 2010 года на сайте Ассанжа было опубликовано видео авиаудара в Багдаде 27 июля 2007 года, когда американский вертолет расстрелял двух журналистов Reuters и нескольких жителей города. Также WikiLeaks делился документами о пытках в тюрьме Гуантанамо, гибели мирного населения в Афганистане и целенаправленных усилиях властей США по разжиганию событий «Арабской весны».

С точки зрения независимой журналистики Ассанж сделал поистине потрясающую работу. Однако вместо официального признания европейские государства почему-то начали его преследование. Швейцария заморозила его банковский счет, платежные системы заблокировали все платежи для WikiLeaks, а социальные сети принялись закрывать аккаунты сторонников проекта. Позже на Ассанжа обрушился вал уголовных обвинений в Швеции, Великобритании и США. В конечном итоге британским властям удалось задержать журналиста и поместить его в тюрьму, где он находится по сей день несмотря на все протесты общественности.

Ассанж в руках властей Британии. Источник: Twitter / @dukana2


Пример создателя Wikileaks наглядно показывает, что Европа или США гарантированно не являются местами, где, по словам Кевина Ротрока, полиция не преследуют за расследовательскую журналистику. Местные государственные структуры придумают всевозможные оправдания для задержания неугодного журналиста, каким бы феноменальным и популярным он бы ни был.

И никакие морально-этические принципы, о которых с высоких трибун часто говорят западные политики, помехой для этого не будут.


*Признано иноагентом на территории РФ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен