Командование ЧФ выделяет спецоборудование поисковой подводной экспедиции

Командование ЧФ выделяет спецоборудование поисковой подводной экспедиции
  Испытание глубоководного оборудования на борту судна "Юрий Белов. Источник: sev.gov.ru.

Группе исследователей необходимо работать на больших глубинах – санитарное судно "Белосток" обнаружено на 500-800 метрах ниже уровня моря.

Экспедиция базируется на борту гидрографического судна "Юрий Белов", а целью ее является локализации кораблей "Ленин" и "Белосток", погибших во время обороны Севастополя в годы ВОВ.

В ходе встречи с поисковиками командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов отметил важность проводимой экспедицией работы и выразил готовность предоставить специальное оборудование, позволяющее проводить исследования на глубинах до тысячи метров.

           Гидрографическое судно "Юрий Белов". Источник: sev.gov.ru.

По словам руководителя экспедиции, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Виктора Лебединского, в данный момент самый низкий предел для поиска находится на глубине 350 метров, в то время как "Белосток" лежит гораздо ниже. Кроме того, подводный рельеф там очень сложный – скалы, обрывы, ущелья.

Помимо судна "Белосток", исследователи намерены провести полную фото- и видеофиксацию санитарного парохода "Ленин", который лежит на глубине около 100 метров.

Поисковая экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и Севастопольским госуниверситетом при участии Минобороны РФ. В ней принимают участие  корабли гидрографической службы Черноморского флота, а также глубоководные аппараты СевГУ.

Санитарное судно "Белосток" в ночь с 17 на 18 июня 1942 года   буквально прорвалось в Севастополь с грузом боеприпасов и продовольствия. "Белосток" стал последним транспортным судном, которое смогло прорваться в осажденный город.

          Теплоход "Белосток". Источник:sea-man.org.

К вечеру 18 июня на борт теплохода было принято несколько сот раненных и эвакуируемых - свыше 800 человек. В 21:30 "Белосток" вышел из Севастополя в составе судов сопровождения, а в 01 час 48 минут 19 июня  1942 года , в 20 милях к югу от мыса Фиолент, конвой судов в составе теплохода "Белосток" подвергся атаке торпедных катеров противника.

В результате попадания одной из торпед "Белосток" получил большую пробоину и достаточно быстро затонул.  Удалось спасти и поднять на суда сопровождения 157 человек. По различным данным погибло свыше 680 человек.

Пароход "Ленин" и еще два транспортных судна 27 июля 1941 года вышли из Севастополя с ранеными и беженцами на борту. В нескольких кабельтовых от мыса Сарыч пароход подорвался на мине и вскоре затонул.

Спасти удалось около 500 человек, приблизительно 2500 погибли.

            Пароход "Ленин" (бывший "Симбирскъ"). Источник: sea-man.org. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен