Областные справедливороссы обсудили ход прививочной кампании

Областные справедливороссы обсудили ход прививочной кампании
  Пресс-конференции «Прививаться нужно – увольнять нельзя». Предоставлено пресс-службой партии "Справедливая Россия – За Правду"

28 июля Ленинградское отделение партии «Справедливая Россия – За Правду» подключилось к Всероссийской пресс-конференции на тему «Прививаться нужно – увольнять нельзя».

Главным тезисом проведенной пресс-конференции стало требование о недопустимости увольнения работников за отказ делать прививку от коронавируса. Справедливороссы считают, что вакцинация необходима, но должна вестись в рамках закона и здравого смысла.

«Нас несправедливо пытаются обвинить в принадлежности к так называемым «антипрививочникам». Это не так. Мы согласны с тем, что вакцинация – один из действенных способов борьбы с эпидемией, но делать или не делать прививку, каждый должен решить для себя сам – ни в коем случае не под страхом увольнения с работы. Поэтому мы готовы оказать поддержку в отстаивании своих прав всем пострадавшим от произвола работодателей и чиновников», – рассказал лидер областных справедливороссов Александр ПЕРМИНОВ.

Александр Перминов (справа) на пресс-конференции. Предоставлено пресс-службой партии "Справедливая Россия – За Правду"

Как отметил Александр Перминов, сегодня работодатели, особенно это характерно для бюджетной сферы, используют неоднозначные способы мотивации сотрудников. При этом за отказ от вакцинации людям нередко грозит увольнение 

«Прививочная кампания должна вестись по принципу добровольности. Любое медицинское вмешательство, в том числе профилактическая вакцинация, может происходить только с добровольного согласия граждан. Право на отказ закреплено в федеральном законодательстве, а именно в п.1 ст.5 Закона № 157-Ф3. Проще говоря, в случае нежелания делать прививку, от неё можно отказаться, оформив заявление в письменной форме», - подчеркнули в региональном отделении партии. 

Напомним, что «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» стала первой парламентской партией, которая заявила о недопустимости принудительной вакцинации. О готовности бороться за права работников, на которых оказывается давление со стороны государственных органов власти и руководства, Центральный Совет СРЗП заявил в ходе июньского партийного съезда. 

Позицию справедливороссов разделили более миллиона россиян, чьи подписи активистам партии удалось собрать в ходе автопробега Хабаровск – Москва. 25 регионов, ранее поддержавших обязательную вакцинацию, пошли на смягчение мер. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен