Петербуржцы обвинили Беглова в попытке «отметиться» за счет бронзовой медалистки по дзюдо

Петербуржцы обвинили Беглова в попытке «отметиться» за счет бронзовой медалистки по дзюдо
  Мадина Таймазова. Кадр из видео iRYSTON TV

В поздравлении петербургской дзюдоистке Мадине Таймазовой с завоеванием бронзовой медали на Олимпиаде губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о популярности и динамичном развитии этого вида спорта в северной столице. Однако утверждение градоначальника противоречит официальной статистике, согласно которой динамика развития спорта, в том числе и дзюдо, в городе на Неве стабильно снижается.

Мадина Таймазова стала бронзовым призером XXXII летних Олимпийских игр по дзюдо в Токио. В связи с этим на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга было опубликовано поздравление Беглова, в котором губернатор отметил проявленные спортсменкой на пути к награде сильный характер, спортивное мастерство и волю к победе.

«В Петербурге популярно дзюдо. Этот вид спорта динамично развивается. Ваша олимпийская награда – тому подтверждение», – говорится в поздравлении.

Александр Беглов. Источник: "Википедия"

О важности развития дзюдо в стране ранее заявлял Президент России Владимир Путин, отмечая, что сегодня этот вид спорта стал более энергичным, быстрым и зрелищным. Вероятно, Александр Дмитриевич использовал успехи петербургской дзюдоистки для поддержки этого тезиса главы государства, который сам является мастером спорта по дзюдо и самбо. По факту же, заявление Беглова представляет собой лишь попытку манипуляции общественным мнением, так как статистические данные по развитию спорта в северной столице говорят об обратном.

Так, согласно официальной статистике Комитета по физической культуре и спорту Смольного, за последние четыре года наблюдается тенденция к уменьшению количества спортсменов, занимающихся дзюдо в Санкт-Петербурге. Если в 2017-м этим видом спорта занимались 7 542 человека, то по данным на 2020 год их численность сократилась до 6 931. Причем этот показатель уменьшается ежегодно, что является ярким свидетельством снижения популярности дзюдо в северной столице. Кроме того, существенно сократилось количество судей в этом виде спорта. В том же 2017 году их насчитывалось более 30, а к 2020-му осталось всего 4. За аналогичный период уменьшилось и число штатных тренеров и тренеров-преподавателей – со 103 до 85 человек.

В целом динамика развития спортивной культуры в Петербурге носит отрицательный характер, о чем свидетельствует отчет «Санкт-Петербургского центра физической культуры и спорта». В период с 2014 под 2020 годы общее количество занимающихся базовыми видами спорта в учреждениях физкультурно-спортивной направленности сократилось более чем на 8 тысяч человек – с 53 433 до 45 170. При этом данный показатель стабильно снижался ежегодно, за исключением 2017 года, когда количество спортсменов увеличилось на 575 человек. Однако уже в следующем году петербургский спорт потерял более 5 тысяч спортсменов.

Высказывание Александра Беглова раскритиковали и пользователи социальных сетей, посчитав, что градоначальник просто решил «отметиться» на волне публикаций о достижении Мадины Таймазовой в СМИ, но получилось неудачно. В комментариях жители города напомнили, что на сегодняшний день в городе практически не осталось бесплатных секций дзюдо, и поэтому ни о каком развитии, а тем более поддержке этого вида спорта в Петербурге не может идти речи. Примечательно, что спустя некоторое время часть сообщений с критикой в адрес градоначальника были удалены со страниц соцсетей. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен