Петербургский КГИОП отказался от женской гимназии принца Ольденбургского

Петербургский КГИОП отказался от женской гимназии принца Ольденбургского
  Отделение приюта принца П. Г. Ольденбургского - женская гимназия в наши дни. Фото Виктора М. Источник: citywalls.ru

Комитетские чиновники полагают, что архитектура этого исторического здания искажена пристройками, а градостроительная среда, в которой оно находилось, исчезла. Поэтому комитет отказал дому в охранном статусе и теперь он может быть снесен. 

Все это содержится в заключении экспертной комиссии при КГИОП, рассмотревшей предложение общественников о включении гимназии в перечень выявленных памятников регионального значения, что предполагает для него охранный статус. В комиссии заседали несколько комитетских чиновников, а также глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев и ректор Академии художеств Семен Михайловский.

Архивное фото отделения приюта принца П. Г. Ольденбургского - женской гимназии. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Женскую гимназию при отделении приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского построили в конце XIX века в типичном для краснокирпичной архитектуры того времени стиле. В 20-х годах прошлого века тут возникла промзона завода «Красный Октябрь», а в бывшем здании гимназии устроили заводской клуб. Во время блокады были разобраны на дрова деревянные здания, принадлежащие приюту, в том числе и церковь во имя Федора Стратилата.

Все это и стало поводом для заключения комиссии об «искажениях» и «утрате градостроительной среды», что повлекло отказ от присвоения зданию статуса памятника архитектуры. 

Архивное фото отделения приюта принца П. Г. Ольденбургского - женской гимназии. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Решение КГИОП вызвало возмущение петербуржцев.

- КГИОП, можно сказать, нет, - говорит, например, Евгения Озерова. – Это теперь среднего пошиба конторка по оказанию юридических услуг застройщикам.

Однако в данном случае речь идет даже не об услужении строительному бизнесу – по имеющейся информации, пока здесь ничего не собираются строить. Так что, надо думать, решение КГИОП было принято «впрок». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен