Москвичи проголосовали за обязательную вакцинацию депутатов и чиновников

Москвичи проголосовали за обязательную вакцинацию депутатов и чиновников
  Вакцинация. Фото: https://pixabay.com

Подведены итоги тестового онлайн-голосования, проходившего в Москве 29 и 30 июля. Результаты показали: те, кто голосовал, хотели бы подвергнуть обязательной вакцинации прежде всего депутатов и чиновников. 

Как сообщает сайт Общественной палаты Москвы, тестирование было предпринято для проверки исправности и готовности системы к сентябрьским выборам. В тесте приняли участие жители столицы старше 18 лет, зарегистрированные на mos.ru.

Ответственный за развитие смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко заверил, что процесс тестирования был устроен так же, как будет устроен во время сентябрьских выборов. Голоса, по его словам, "были записаны в блокчейн" и доступны для проверки, а сама технология позволяет обеспечить максимальную прозрачность и надежность голосования.

Участникам голосования было задано два вопроса: "Какой приоритет развития городской инфраструктуры вы бы выбрали в отрасли транспорта?" и "По вашему мнению, работники каких профессий, непосредственно контактирующие с гражданами, должны пройти обязательную вакцинацию от COVID-19 (при условии, что у сотрудников нет медотвода)?"

По первому вопросу за развитие общественного транспорта высказались 101 363 проголосовавших, тогда как за развитие личного транспорта – 40 621 человек. 

Ответы на второй вопрос распределились так:

Как видим, "больше всего голосов набрали" депутаты, за ними следуют "чиновники региональных и местных органов власти Москвы". 

На фоне негативного отношения граждан страны к обязательной вакцинации такой результат голосования можно расценить, как своеобразный протест против обязательной вакцинации, решение о которой принимают представители власти, а не другие категории граждан, фигурирующие в опросе. 

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, комментируя результаты голосования, отметила, что на его протестный характер указывает тот факт, что "какого-либо варианта ответа против вакцинации или по желанию/добровольности не было":

"Только конкретные профессии. Вот люди и выбрали депутатов".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что более половины жителей России не поддерживают обязательную вакцинацию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен