"Уток и утят давили бульдозером". В Москве ради спорткомплекса снова уничтожают природу

"Уток и утят давили бульдозером". В Москве ради спорткомплекса снова уничтожают природу
  Пространство между Тарусской и Ясногорской улицами. Фото: https://www.yaplakal.com

Строительство спорткомплекса на бульваре между Тарусской и Ясногорской улицами около метро "Ясенево" превратилось для района в экологическую катастрофу.

Телеграм-канал Дело Битцевского леса сообщает, что накануне в районе Ясенево под стройку ледовой арены на бульваре между Тарусской и Ясногорской улицами около метро "Ясенево" вырублено порядка 400 деревьев и около 4000 крупных кустарников. 

"Уток и утят давили бульдозером, когда засыпали пруд на месте старого котлована. Откачка воды идет до сих пор", – сообщает канал, публикуя фото и видео.


Прежнее состояние пространства между улицами. Источник: Телеграм / @delolesa


Строительство очередного спортсооружения происходит вопреки воле живущих здесь людей, которые хотели бы, чтобы на этой территории был благоустроенный парк и детские площадки. 

Строительство на бульваре. Источник: Телеграм / @delolesa


Ранее здесь был глубокий овраг с ручьем, который потом был засыпан. Также были планы построить здесь более 30 лет назад Дом пионеров, но котлован под него наполнился водой и площадку признали непригодной для строительства. Рядом с рукотворным озером возникло уютное место отдыха. Зоозащитники и эксперты установили, что в этом месте поселились краснокнижные птицы. Бульвар стал островком живой природы среди высоток. Многие жители района хотели бы, чтобы на бульваре был разбит парк, но не какое-либо сооружение. Однако власти решили построить здесь ледовую арену, о чем было заявлено в 2018 году. 

Активист Роман Юнеман собрал более 10 тысяч подписей жителей против строительства Ледового дворца. Юнеман уверен, что помимо уничтожения редких видов птиц, строительство здесь затруднено, поскольку фактически на его месте – овраг реки Битца, поэтому и грунт здесь неустойчив.

Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичной истории в районе Тропарево-Никулино. Здесь власти на небольшом пространстве рядом с парком Летчиков запланировали построить на месте общедоступных спортивных площадок коммерческий спортивный объект. Жители выступили против такого решения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен