Запад демонстрирует намерение не признавать итоги выборов в РФ

Запад демонстрирует намерение не признавать итоги выборов в РФ
  Штаб-квартира ОБСЕ в Вене. Источник: politexpert.net.

Решение ОБСЕ не посылать своих наблюдателей в российские города и поселки в дни осеннего голосования – далеко не первый шаг в этом направлении, считает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Вадим, наблюдателей ОБСЕ не будет на выборах этой осенью. Какова официальная версия европейцев, по какой причине они не приедут?

- Если судить по пресс-релизу ОБСЕ, то из-за требования властей России ограничить количество наблюдателей. Европейцы хотели послать, как они сами выразились, "количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения", причем сколько их будет, в ОБСЕ будут определять сами.

В свою очередь, Москва выдала квоты для Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОДГИР) и ее Парламентской ассамблеи (ПА ОБСЕ) по 50 и 10 наблюдателей соответственно. Поводом для этого стала сложная ситуация с распространением COVID-19 в РФ, и в сентябре значительно лучше она явно не станет.

В ответ в ОБСЕ заявили, что они уже работали в других странах и привыкли соблюдать все противоэпидемиологические мероприятия и сожалеют о решении российских властей, так как столь малое число наблюдателей не дадут полной картины выборов.

         Скриншот пресс-релиза с сайта osce.org.

- Что это будет означать для легитимизации выборов 17-19 сентября?

- Прежде всего, то, что в Европе в частности, и на Западе в целом в легитимности голосования нам собираются отказать. По сути, они ухватились за ограничение численности миссии, как за предлог. В прошлом бывало, когда на российских выборах работали по 70-80 наблюдателей от ОБСЕ и это никого не смущало. Кстати, на недавних выборов президента США от БДИПЧ ОБСЕ работало только 30 членов миссии.

Я бы обратил внимание на следующую фразу из пресс-релиза: "мы выступаем за независимое наблюдение, основанное на наших собственных оценках". Властям РФ прямым текстом говорят, что для признания либо непризнания выборов 17-19 сентября Европе не обязательно присутствовать при процессе голосования или подсчета, они могут вынести решение дистанционно.

И решение это явно будет не в пользу России и ее политической системы.

          Наблюдатели ОБСЕ на выборах в РФ. Источник: profile.ru.

 - А что им даст непризнание выборов? Какая практическая польза будет извлечена?

- То, что они изначально не собирались их признавать, ясно стало давно. Поэтому все эти бормотания по поводу антиковидных мер – всего лишь дымовая завеса. Зато отсутствие наблюдателей позволит им сказать – нас не было, значит все сфальсифицировано.

Дальше все просто – нарушения, наличие которых никто не сможет доказать, свидетельства западных агентов из числа либералов, пресловутое "хайли-лайкли"…Что касается практической пользы, то, на первый взгляд, для Евросоюза ее крайне мало.

Судите сами – не признав новый состав Госдумы, структуры ЕС тем самым автоматически выводят Россию из состава ПАСЕ, что влечет окончательный выход РФ из ЕСПЧ и отказ от исполнения любых их решений, которые мы пока все же выполняем. По сути, это жесткий разрыв между Евросоюзом и Россией.

Если это случится, значит лидеры ЕС окончательно решили пойти курсом, который навязывают им США – сделать международную изоляцию нашей страны реальностью.

По какому пути пойдут европейцы – станет ясно примерно 18-19 сентября. Ясно, что если выберут конфронтацию, то этот шаг с непризнанием будет далеко не последним и не самым враждебным.

Что касается нас, то россиянам абсолютно все равно, что говорят о выборах в РФ за рубежом, главное, что мы сами считаем их полностью легитимными.

           На одном из российских избирательных участков. Источник: stihi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен