Буйный сторонник Навального сел на четыре с половиной года

Буйный сторонник Навального сел на четыре с половиной года
  Момент нападения Девятого на сотрудника ГИБДД. Кадр видео в ТГ-канале "Силовики"

Октябрьский районный суд северной столицы приговорил напавшего в ходе массовой акции протеста на сотрудника ГИБДД к четырем с половиной годам заключения общего режима.

Признанный виновным в применении опасного для жизни насилия к представителю власти Николай Девятый свою вину признал.

Об этом происшествии сообщало в том числе и ИА FederalCity, но широко известно оно стало еще до публикаций в СМИ – из разошедшегося по Интернету вирусного видео. Оно было снято на несанкционированном митинге в защиту Алексея Навального, прошедшем в северной столице 21 января текущего года.

Октябрьский районный суд СПб. Источник: Яндекс

На нем мужчина подходит к дорожному полицейскому на проезжей части у Исаакиевского собора и с размаху бьет его по лицу. Страж порядка падает, а нападавший сбегает.

Бегал он, правда, недолго – вскоре был задержан полицией. При этом оказывал сопротивление – ударил также и преследовавшего его полицейского Ф., травмировав ему голову.

В суде преступление Девятого было подробно разобрано. Как выяснилось, подсудимый разбрасывал по проезжей части ограждения, которые сотрудники ГИБДД установили на тротуаре, чтобы контролировать движение толпы. Один из полицейских, Л., попытался поставить их на место. Однако подскочивший Девятый пинком выбил ограждение, после чего ударил полицейского по лицу.

Упавший на асфальтовое покрытие полицейский получил травмы.

Н. Девятый в суде. Кадр видео в ТГ-канале "Силовики"

Обвинение в двух нападениях на представителей власти было предъявлено Девятому в начале марта. Все время до вынесения приговора он пребывал под стражей. 

Теперь Девятый отсидит в местах заключения четыре с половиной года. Помимо этого, он будет обязан выплатить каждому пострадавшему от его агрессии полицейскому по сто пятьдесят тысяч рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен