Справедливороссы Ленобласти требуют «откатить» пенсионную реформу

Справедливороссы Ленобласти требуют «откатить» пенсионную реформу
  Нужда. Фото с сайта pixabay.com

В четверг, 5 августа Ленинградское отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ провело пресс-конференцию по вопросу отмены пенсионной реформы. 

По мнению справедливороссов пенсионная реформа сильно подорвала доверие людей к власти. Уровень жизни российских пенсионеров в результате изменений в пенсионной системе так и не смог подняться на достойный уровень. По данным Счётной палаты в 69 регионах около 9% пенсионеров получают пенсии ниже регионального прожиточного минимума, то есть фактически живут за чертой бедности. 

В Ленинградской области средний размер пенсии сегодня составляет 16 239 рублей. На эти деньги пожилые люди вынуждены ежемесячно выживать. В условиях пандемии ситуация только ухудшилась. Рост цен на базовые продукты и услуги «съедает» пятипроцентную индексацию пенсионных выплат. Уровень потребительской инфляции, о которой рассказывают «официальные источники» - 6,5%, не соответствует той, которую видит население в повседневной жизни – 12,5%. 

Добавки к пенсиям продолжают получать только неработающие пенсионеры. Индексация выплат пожилым людям, которые продолжают работать, не производится уже много лет. В подвешенном состоянии находятся «предпенсионеры». Людям старше 60 лет невозможно устроиться на работу. Достойная старость, которую пророчит государство, для 6,5 миллионов человек никак не наступает. Люди живут без зарплаты, без пенсии, в страхе не дожить до заслуженного отдыха. 

Александр Перминов (справа). Предоставлено СР ЛО

Бороться за права пенсионеров продолжают эсеры. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ уже инициировала 8 законопроектов, три из которых - в 2021 году, направленных на восстановление социальной справедливости в пенсионной системе. 

«Мы требуем вернуть гражданам России и Ленобласти право на нормальную жизнь и достойную старость. Пенсионный возраст необходимо вернуть к старым стандартам, удвоить размер средней пенсии до 31 тысячи рублей, вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Кроме того, необходимо возместить работающим пенсионерам все недоплаченные с 2015 года средства», – прокомментировал ситуацию Александр Перминов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области.

Отметим, что справедливороссы настаивают на установлении права выбора возраста, с которого пенсионер может выходить на пенсию: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, а также требуют провести расследование в отношении деятельности Пенсионного фонда по начислению пенсий умершим и недоначислению пенсий живым пенсионерам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен