На Тельмановском рубеже продолжается давление застройщиков на поисковиков

На Тельмановском рубеже продолжается давление застройщиков на поисковиков
  Раскопки на Тельмановском рубеже. Внучка красноармейца Кутузова на месте найденного захоронения своего деда. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

Представители холдинга «Эврика», намеренного построить на месте солдатских могил элитный поселок, угрожали поисковикам конфискацией техники. 

Двое мужчин, не пожелавших назвать себя и лишь сказавших, что они представляют «Эврику», приехали в сопровождении юристки этого холдинга в лагерь поисковиков, ведущих раскопки на месте боев в районе Тельмановского рубежа в Ленобласти. Они пригрозили членам поисковых отрядов, что их техника, расположенная на месте строительства коттеджного поселка, будет эвакуирована. 

Представители "Эврики" в лагере поисковиков. Кадр из видео в ВК-группе "Военно-исторический центр СЗФО"

После того, как поисковики вызвали полицию, незваные гости спешно удалились.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о вопиющем кощунстве, которое застройщики творят на месте боев времен Великой Отечественной войны у поселка Тельмана, и противодействии, которое оказывают этому активисты поисковых отрядов. Они продолжают раскопки, обнаружив уже немало артефактов ВОВ и останков бойцов, некоторые из которых идентифицированы. 

Однако владеющий этим участком холдинг, чьи работы по строительству уже погубили немало захоронений, не оставляет попыток продолжить свое дело. 

Представители "Эврики" уезжают из лагеря поисковиков. Кадр из видео в ВК-группе "Военно-исторический центр СЗФО"

- Даже меня, привыкшего к человеческой подлости и лицемерию, поражают руководители «Эврики», - возмущается Сергей Мачинский из военно-исторического центра СЗФО. – До последнего, с упорством обдолбанного нациста, они продолжают мешать проведению поисковых работ! То есть, они очень не хотят, чтобы с войны вернулись погибшие! 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен