В Москве защитники бульвара вновь отразили попытку начать работы в связи с прокладкой Троицкой линии метро

В Москве защитники бульвара вновь отразили попытку начать работы в связи с прокладкой Троицкой линии метро
  Очередная попытка захвата бульвара. Фото: Вера Кочина

В понедельник 2 августа в 4 часа утра строители вновь попытались захватить бульвар улицы Дм. Ульянова, который жители 2,5 месяца защищают от попыток вырубки и незаконных работ. В рамках продолжения Троицкой (Коммунарской) ветки метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект" строители хотят спилить 200 из 250 деревьев на бульваре, который официально признан природным комплексом Москвы.

Жители сообщили ИА FederalCity, что строители на четырех машинах привезли ограждения и бетонные блоки, выгрузили их и начали расставлять. Жители прибыли на место событий по тревоге и стали растаскивать ограждения. Захватчики применяли силу. Муниципальному депутату Григорию Толкачеву сломали руку. 

Сломана рука. Источник: Вера Кочина


Есть ещё один пострадавший – его ударили в глаз. Несмотря это довольно скоро жители вынудили строителей собрать ограждения и блоки, загрузить их в машины и уехать.

Заказчик работ по выносу сетей водопровода в связи с прокладкой линии метро – АО "Мосводоканал", подрядчик – ООО "Вектор-Ф". На бульваре присутствовало много строительных начальников, замглавы управы Гагаринского района О. Живаев, сотрудники управы, пять экипажей полиции, два экипажа Росгвардии.

Один из "строителей". Источник: Вера Кочина


Номера на машинах строителей традиционно были прикрыты картонками, дорожными знаками, опущенными бортами. Рабочие отворачивались, закрывались от камер руками. Представители управы тоже прятали лица.

Как сообщало ИА FederalCity, строители пытаются вести работы в отсутствие проекта. Эксперты по транспорту называют концепцию проекта "градостроительным преступлением". Мосгосэкспертиза дала отрицательное заключение на проект на этой территории.

"Строители" ретируются. Источник: Вера Кочина


Три года жители и депутаты ведут интенсивную переписку с госорганами. Имеются важные факты о некомпетентности, безответственности и, предположительно, вовлеченности в коррупционные процессы лиц, принимающих решения.

Один из "строителей" сказал, намекая на возможные меры против защитников бульвара:

"Если вам воду перекроют ... водопровод накроется или канализация прорвется, что вы делать будете? Всё, закончится сразу?" 

Похоже, что "строителям" проще и привычнее устраивать прорывы канализации и ломать руки гражданам, чем оформлять разрешительную документацию – резюмируют защитники бульвара.

Они также заметили, что представитель Мосводоканала в ответ на требование жителей оценить риски проекта "глумливо заулыбался". 

Представитель Мосводоканала. Источник: Вера Кочина


Уезжая в 6:30 утра, рабочие обещали вернуться в 8 и начать работу. По состоянию на вечер пятницы рабочие не вернулись.

Защитники бульвара продолжают круглосуточные дежурства, которые длятся уже более трех месяцев.  

Жители вышли на защиту бульвара. Источник: Вера Кочина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен