В Петербурге злостный телефонный террорист получил три года «строгача»

В Петербурге злостный телефонный террорист получил три года «строгача»
  Телефонный терроризм. Фото с сайта pixabay.com

Фрунзенский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Виктора Смирнова, признанного виновным в заведомо ложном сообщении о теракте.

Петербуржец из Купчино совершил свое преступление еще в феврале, когда, прямо из собственной квартиры и с собственного мобильного телефона, позвонил по номеру «01» и сообщил о том, что администрация Фрунзенского района заминирована. Что повлекло эвакуацию официального учреждения.

Сам 57-летний Смирнов свою вину признал, в качестве оправдания сумев сказать лишь то, что в момент совершения преступления был пьян. Однако, как известно, в глазах закона это обстоятельство вину лишь усугубляет. 

Фрунзенский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Кроме того, в деле телефонного терроризма Смирнов оказался злостным рецидивистом – это уже третий его «залет» с ложным сообщением о минировании. И каждый раз при этом он был пьян. В первый раз для него все закончилось принудительным лечением от алкоголизма. Второй раз, когда он в 2016 году сообщил о бомбе в аэропорту «Пулково», наказание было условным.

Тогда он клялся корреспонденту одного из изданий, что бросит пить и уедет в деревню. Но урок оказался не в прок, и в третий раз дело для «террориста»-алкоголика закончилось совсем печально. Теперь ему предстоит реально отсидеть три года, да еще в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Надо думать, столь жесткий приговор вынесен показательно. Периодически Петербург, как и другие российские города, захлестывают волны ложных сообщений о минировании, создающие панику и приносящие немалые убытки. Причем лишь часть этих сообщений поступает из-за рубежа, а многим мы обязаны отечественным «диванным минерам». Приговор Смирнову, надо думать, должен их отрезвить – хотя бы немного. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен