Артбухту в Севастополе с осени начнут активно реконструировать

Артбухту в Севастополе с осени начнут активно реконструировать
  Артбухта в Севастополе, т.н. "стометровка" на фото слева. Источник: sevastopolmedia.ru.

Владельцы многочисленные заведений общепита на данной территории не в восторге от планов городских властей. О будущих переменах на "стометровке" – в материале ИА FederalCity.

В данный момент в региональном правительстве завершают работу над концепцией нового облика Артиллерийской бухты, затем, по опыту реконструкции улицы Большая Морская, состоится презентация проекта с последующим обсуждением среди севастопольцев.

Как пояснил губернатор Михаил Развожаев, работы а Артбухте могут начаться уже этой осенью и будут проводиться при поддержке правительства Москвы.

О своем желании убрать питейные заведения с так называемой "стометровки" (именно там расположены все основные точки общепита в Артбухте) градоначальник объявил еще в мае. Глава города назвал это "позором" и "клоакой" и подчеркнул, что в таком виде они существовать не должны.

Впрочем, предыдущий губернатор Овсянников также собирался снести бары и кафе в этом месте Артбухты. В июле 2017 года он объявил о решении сделать ее прогулочной и парковой зоной. 

           "Стометровка" в Арбухте Севастополя (справа). Источник: fk-ramps.ru.

Поводом для скорейшего принятия решения о судьбе общественного пространства Артиллерийской бухты, по словам Овсянникова, стали многочисленные обращения севастопольцев, как в правительство, так и в приемную "Единой России". Подавляющее большинство горожан высказывалось в них за организацию здесь зоны для пешеходов и парка.

Однако дальше громких заявлений дело у Овсянникова не пошло – то ли отвлекли другие дела, то ли владельцы заведений "стометровки" нашли весомые аргументы для сохранения своего бизнеса.

И вот теперь действующий губернатор также объявил о своем намерении изменить внешний вид Артиллерийской бухты и снести существующие там "шалманы". Развожаев пояснил, что основным препятствием для проведения реконструкции Артбухты являются интересы предпринимателей, чьи заведения расположены на "стометровке". Губернатор отметил, что проект переустройства этой территории будет реализован в любом случае – либо рыночным путем (если документы в порядке), либо по закону (если нет).

Стоит отметить, что замыслы градоначальника находят понимание у части севастопольцев. Дело в том, что в ночное время "стометровка" становится местом пребывания сотен молодых горожан, которые далеко не всегда ведут себя тихо – шумят, употребляют спиртные напитки, дерутся.

          Вечерняя жизнь на севастопольской стометровке. Фото со страницы группы vk.com/ohsev.

Стоит отметить, что павильоны с точками общепита, кальянными и ночными клубами начали появляться в районе Артбухты еще в 90-е, и до воссоединения Севастополя с Россией никто из городских руководителей не посягал на это злачное место.

Теперь многие из владельцев баров и кафе на "стометровке" рискуют остаться без бизнеса, которому без малого тридцать лет, если, конечно, их заведениям не найдется места в новой концепции внешнего облика Артбухты.

Единственный нюанс будущих преобразований в этом районе исторического центра Севастополя – в не очень хорошей истории реконструкций, затеянных в городе федерального значения.

Достаточно вспомнить вот уже три года пребывающий в состоянии полной разрухи Исторический бульвар, многострадальные КОС "Южные",  парк Победы и Камышовое шоссе, где не по разу менялись подрядчики, тот же стадион "Горняк", у которого вышли все сроки сдачи.

Список этот можно продолжить. Единственное, что вселяет относительные надежды на удачные преобразования в Артиллерийской бухте – это участие в этом проекте столичных властей. До сей поры совместные проекты Москвы и Севастополя завершали с достойным качеством и в намеченные изначально сроки.

           Улица Большая Морская после реконструкции. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен