Катарсис. Даниил Гранин – последнее интервью

Катарсис. Даниил Гранин – последнее интервью
  Даниил Гранин. Источник: "Википедия"

Корреспондент ИА FederalCity успел посмотреть до премьеры снятый в северной столице документальный фильм «Даниил Гранин. Последнее интервью».

35-минутная лента посвящена памяти Даниила Гранина – классика отечественной литературы, защитника Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, почетного гражданина Санкт-Петербурга, ушедшего из жизни 4 июля 2017 года.

- Даниил Гранин подарил мне двадцать лет дружбы, - рассказывает автор фильма, известный петербургский писатель Дмитрий Каралис. – В моих опубликованных дневниках есть записи о наших встречах-разговорах. Еще больше – не записано, но осталось в памяти. Пронзительное интервью в марте 2017 года – о войне, блокаде, человеческих отношениях было последним в жизни писателя. Оно и положено в основу фильма...

Д. Гранин (в центре) слушает выступление Президента В. Путина. Кадр из фильма «Даниил Гранин. Последнее интервью»

Снятый с минимумом художественных ухищрений фильм оставляет, тем не менее, потрясающее впечатление. На экране старый, усталый, но очень мудрый человек рассказывает о своей жизни – блокаде, писательстве. Интервью перебивается архивными кадрами войны, современной съемкой питерских улиц и высказываниями о феномене Гранина известнейших петербуржцев – Президента России Владимира Путина, главы Книжного союза Сергея Степашина, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского, народного артиста РФ Николая Бурова… В целом – это исторический документ, точно фиксирующий страшную и славную эпоху.

Вот Гранин говорит об особом, не имеющим отношения к военной стратегии, духовном, даже мистическом значении обороны Ленинграда, или о том, что «блокадник» - категория почти мифологическая. Рассуждает о сложившемся в годы войны особом ленинградском характере. Рассказывает об истории создания повести «Мой лейтенант» или о созданной им совместно с Алесем Адамовичем «Блокадной книге» – хронике этой исторической трагедии.

Н. Буров на даче Д. Гранина. Кадр из фильма «Даниил Гранин. Последнее интервью»

Вот читающий в фильме текст Николай Буров, сидя на скромной даче писателя в поселке Комарово под Петербургом, зачитывает отрывки из его произведений и вспоминает о его личности. Вот появляется сам автор фильма, Дмитрий Каралис, дополняющий рассказы Гранина воспоминаниями о том, как воспринимало блокаду его поколение ленинградцев – первое послевоенное.

Все это – кристаллизованное прошлое, которое авторы фильма оставляют в назидание потомкам. Но есть и личное измерение: хорошо видно, что для самого Дмитрия Николаевича этот фильм – дань уважения к памяти друга и учителя.

Д. Каралис. Кадр из фильма «Даниил Гранин. Последнее интервью»

Кульминация фильма – кадры из выступления Даниила Гранина в немецком бундестаге, в присутствии первых лиц Германии. Тихо, спокойно, интеллигентно и непререкаемо весомо он рассказывает немцам о том, чем на самом дела была блокада, и чувствуется, что зал проникается осознанием ужаса того, о чем говорит писатель.

«Тихий героизм ленинградцев», по выражению Гранина, поднял человеческий дух над плотью и победил в обстоятельствах, в которых победа была невозможна.

«Все», - говорит Гранин в конце фильма, закрывает рукой лицо и замолкает. Кадр останавливается – человек переходит в вечность. Это – катарсис.

Даниил Гранин. Финал фильма «Даниил Гранин. Последнее интервью»

Премьера «Даниил Гранин. Последнее интервью» состоится 23 сентября в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга.

Ранее ИА FederalCity сообщало о снятом по сценарию Дмитрия Каралиса художественном фильме "Коридор бессмертия", а также о его документальном фильме "Блокадная кровь".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен