В Москве муниципальные депутаты потребовали отменить строительные проекты у Сетуни

В Москве муниципальные депутаты потребовали отменить строительные проекты у Сетуни
  На территории заказника. Источник: Википедия

В адрес мэра Москвы Сергея Собянина направлено обращение, в котором муниципальные депутаты района Раменки ставят перед властями города вопрос о спасении заказника "Долина реки Сетунь" от застройки прилегающих территорий.

Как сообщает муниципальный депутат Николай Бобринской, они с коллегами подготовил обращение к мэру, к которому предлагают присоединиться всех желающих, а на портале Change.org они разместили петицию, которую они также просят подписать. 

Муниципальные депутаты считают, что угроза застройки долины реки Сетунь сохраняется, и необходимо продолжать требовать отмены строительных проектов, опасных для заказника и сопредельных территорий. 

Суть проблемы в том, что в природном заказнике "Долина реки Сетунь" и на прилегающих к нему территориях в настоящее время планируется три строительных проекта - остановочный пункт "Поклонная" МЦД-4 и два жилых микрорайона – на ул. Братьев Фонченко во 2-м Мосфильмовском переулке.

Авторы обращения и петиции полагают, что реализация строительных проектов создает серьезный риск ущерба природе заказника и приведет к снижению его рекреационных возможностей. 

Помимо риска причинения экологического вреда, реализация на ул. Фонченко существенно увеличит нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру района Раменки. 

Один из проектов у долины. Источник: @bobrinsky 


"Все три проекта не прошли публичные слушания, жители района Раменки были лишены возможности выразить свое коллективное мнение о них (так называемые "общественные обсуждения" на портале "Активный гражданин" недоступны для многих жителей",  – пишут депутаты.

В финале обращения формулируется требование провести публичные слушания по всем градостроительным проектам в заказнике и на прилегающих к нему территориях. 

Стоит отметить, что петиции на портале Change.org не имеют юридической силы, тогда как подобные инициативы на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) при наборе определенного количества голосов в поддержку должны рассматриваться на федеральном уровне и в субъектах России численностью населения более 2 млн. – не менее 100 000 (ста тысяч) голосов в поддержку инициативы; на региональном и муниципальном – не менее 5% от численности зарегистрированного населения.

Инициатива, набравшая необходимое количество голосов, попадает в экспертную группу федерального, регионального или муниципального уровня для принятия решения о мерах по реализации.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен