Центральноафриканцы требуют наказать миротворцев ООН за нападение на город Обо

Центральноафриканцы требуют наказать миротворцев ООН за нападение на город Обо
  Патруль MINUSCA в ЦАР. Фото: Facebook / MINUSCA

Нападение марокканских миротворцев на жителей Обо вызвало волну возмущения в Центральноафриканской Республике. 

Граждане ЦАР требуют справедливого наказания для преступников, которые открыли огонь по жителям Обо 26 июля. Около 100 вооруженных человек атаковали беззащитных центральноафриканцев. Офицер правительственной армии попытался помешать нападавшим, но был убит. Позднее его тело переодели в гражданскую одежду, чтобы скрыть гибель военнослужащего. Офицера опознали прибывшие на место происшествия сослуживцы. 

Нападавшими оказались миротворцы ООН, которые имитировали нападение под атаку боевиков. Многие сотрудники миссии МИНУСКА в ЦАР оказывают содействие радикалам и сами совершают преступления на территории республики.  

Площадь в одном из городов ЦАР. Фото: https://nouvellesplus.com


Власти ЦАР предполагают, что марокканцы вступили в сговор с боевиками с целью разграбления города. Ситуация вызвала волну возмущения по всей стране. Центральноафриканцы, которые и ранее требовали вывода миротворцев из страны, жаждут сурового наказания для виновных. Население Обо выразило готовность самостоятельно оказывать сопротивление сотрудникам МИНУСКА

Местные власти попросили усилить присутствие правительственной армии FACA в Обо, поскольку население доверяет бойцам, обученным российскими инструкторами. Россияне, которых на Западе причисляют к «ЧВК Вагнера», помогли существенно повысить боеспособность местных военнослужащих. 

Правительственные силы давно взяли на себя все задачи МИНУСКА по обеспечению безопасности в стране, пока миротворцы строят заговоры с боевиками. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен