В Севастополе на мысе Хрустальный вместо Музея обороны будет Художественная галерея

В Севастополе на мысе Хрустальный вместо Музея обороны будет Художественная галерея
  Глава Минкульта Ольга Любимова на строительстве кластера на мысе Хрустальный. Фото: sev.gov.ru.

Глава Минкульта Ольга Любимова ознакомилась с ходом строительства культурно-исторического кластера и побывала в Херсонесе-Таврическом – сообщает ИА FederalCity.

Вместе с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым министр культуры побывала на строительных площадках мыса Хрустальный, где возводятся Театр оперы и балета, Академия хореографии, музейный комплекс и парковая зона.

Как подчеркнул градоначальник, работы ведутся опережающими темпами, однако без привлечения в культурно-исторический кластер грамотных профильных специалистов он не будет функционировать на полную мощность.

Кроме того, необходимо обустроить прилегающие к мысу Хрустальный территории и решить проблему парковок и транспортных развязок в этом районе города федерального значения. Только после этого можно будет говорить о реализации главных целей строительства – сохранения исторических и культурных традиций Севастополя, повышения качества жизни его жителей и превращение города-героя в образовательную столицу Юга России.

Особый акцент глава Минкульта сделала на строительстве на территории кластера Российской государственной художественной галереи. Дело в том, что изначально в этом здании планировался Музея героической обороны Севастополя, однако концепция немного поменялась.

          Глава Минкульта Ольга Любимова на строительстве кластера на мысе Хрустальный. Фото: sev.gov.ru.

По словам Ольги Любимовой, галерея будет состоять из двух блоков – художественного и военно-исторического, который собираются представить в том числе и в цифровом интерактивном формате.

Стоит  отметить, что в Севастополе уже функционируют более 10 различных музеев, посвященных героическим страницам истории города в годы Первой (1854-1855 года), Второй (1941-1942 года) оборон, а также освобождения в мае 1944 года.

Что касается остальных основных объектов кластера на мысе Хрустальный, то раскинувшийся на площади в 60 тысяч квадратных метров Театр оперы и балета должны сдать в 2023 году. В комплексе Академии хореографии планируют расширить сценическую площадку, поэтому проект проходит стадию коррекции.

В здании предусмотрены учебные классы, танцевальные студии, зал для представлений, спортзал и бассейн. Академия рассчитана на 250 учеников, часть из которых будет постоянно проживать на ее территории.

           Строительство кластера на мысе Хрустальный. Фото: sev.gov.ru.

Во время посещения музея-заповедника Херсонес-Таврический особое внимание министра культуры было уделено будущему историко-археологическому парку. Предполагается, что в него войдут Международный археологический центр, конференц-залы, выставочные пространства, рекреационные зоны и интерактивные площадки для проведения исторических театрализованных представлений и фестивалей. 

Вместе с тем Ольга Любимова не пролила свет на дальнейшую судьбу Исторического бульвара, который вот уже три с лишним года пребывает в состоянии разрухи после скандальной реконструкции.

Один из знаковых объектов Севастополя до сих пор закрыт, перекопан, и никакой ясности в сроках возобновления работ на бульваре нет. На этот раз причиной задержки стала доработка утвержденного ранее проекта. Как уточнил директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков, изменения потребовались по результатам работы группы специалистов, стремящихся сохранить уникальные особенности этого места.

Итоги шестимесячного труда экспертов ушли в Минкультуры и были одобрены федеральным центром, однако финансового обеспечения для доработки проекта в Москве пока не нашлось.

          "Реконструкция" Исторического бульвара в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен