Красно-белые начинают… и проигрывают

Красно-белые начинают… и проигрывают
  Памятник братьям Старостиным на «Открытие Арене» открывали для других. Источник: официальный сайт ФК «Спартак»

Московский «Спартак» начал новый футбольный сезон с четырех поражений в пяти официальных матчах, вылета из квалификации Лиги Чемпионов и, что самое главное, очередного скандала внутри команды. Хотя еще несколько недель назад казалось, что именно «Спартак» сможет, наконец, составить конкуренцию «Зениту». Но вместо борьбы за чемпионство красно-белых, судя по всему, ждет сезон внутренних разборок, скандалов, пустых надежд болельщиков и очередных обещаний руководства. В какой-то степени, привычный для «Спартака» сезон…

К старту сезона «Спартак» подходил в статусе одного из фаворитов. Первое за долгие годы нормальное расставание с предыдущим тренером, назначение нового опытного наставника, победа на предсезонном Кубке Матч Премьер, где в трех матчах красно-белые забили 13 голов, пропустив всего один. Учитывая явные проблемы остальных лидеров, казалось, что 100-летний юбилей клуба «Спартак» отметит с золотыми медалями на шее. Но очередной круг пресловутого «цикла жизни болельщика «Спартака» в этом сезоне уложился в пять стартовых матчей.

К Леониду Федуну все больше вопросов. Источник: официальный сайт ФК «Спартак» 

Причем, полыхнуло уже в перерыве третьего матча сезона, когда теперь уже бывший спортивный директор клуба Дмитрий Попов подошел к журналисту Игорю Рабинеру и сказал, что покидает клуб из-за разногласий с Леонидом Федуном. Последующие полторы недели показали, что разногласия были не с владельцем «Спартака», а, судя по всему, с его женой.

Трэш-ток, который устроили в телеграм-каналах Дмитрий Попов и Зарема Салихова, кажется, станет самым ярким событием текущего сезона. Независимо от того, что будет впереди. Столько «сора из избы», кажется, еще не выносил ни один российский клуб. Даже предыдущие скандалы «Спартака», связанные с Массимо Кареррой и Денисом Глушаковым, меркнут на фоне того количества грязного белья, которое Салихова с Поповым вывесили на всеобщее обозрение.

Некоторые группы активных болельщиков красно-белых даже выступили с обращением к владельцу «Спартака» с требованием, по сути, «закрыть рот» своей супруге. Салихова свой телеграм-канал закрыла, сославшись на то, что задача выполнена, впереди серьезная работа по решению чисто футбольных задач.

Руи Витория оказался у разбитого корыта сразу после назначения. Источник: официальный сайт ФК «Спартак»

Вопрос лишь в том, остался ли в «Спартаке» футбол в принципе? Есть чехарда с тренерами, есть скандалы с сотрудниками клубов, есть желания игроков выбить новый контракт… Футбол в «Спартаке», кажется, давно ушел на второй, а то и третий план. Когда на «Открытие Арене» прямо у футбольного поля открывали памятник легендам клуба братьям Старостиным, болельщикам это преподносилось как символ того, что на их глазах будут коваться новые победы «Спартака». В итоге на глазах собственных легенд великий некогда клуб руками владельцев, сотрудников и игроков превратился в настоящий «Дом-2» российского футбола.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен