Сибирские шаманы просят статус традиционной религии

Сибирские шаманы просят статус традиционной религии
  Камлание шамана. Источник: oir.mobi

В республике Тува состоялся III Всероссийский съезд шаманов, заявивший о намерении добиться признания своих духовных практик в качестве традиционной религии России.

Как рассказали тувинские шаманы, их поддержали представители неоязычества, в частности, родноверы. Более того, координатором съезда стал некий «Фонд традиционных религий», объединяющий, как заявляется, широкий спектр деятелей «языческого возрождения» - от славянских общин до германо-скандинавской и римской традиции.

Возвращаясь к тувинским шаманам, по их словам, выделение их духовных практик в качестве традиционной религии нужно, чтобы остановить давление со стороны представителей буддизма. Верховный шаман республики Кара-оол Допчун-оол рассказал, что буддийские ламы из Индии препятствуют деятельности сибирских шаманов.

Верховный шаман Тувы Кара-оол Допчун-оол за работой. Источник: "Википедия"  

А вот со стороны Русской Православной Церкви шаманы угрозы не ощущают. 

- Православные не против шаманизма, - полагает Допчун-оол.

Реакция православных богословов на это высказывание пока не последовала.

Встал на съезде и вопрос о наиболее известном сейчас российском «шамане» - якуте Александре Габышеве, ставшего всемирно знаменитым после нескольких своих «походов против Путина». ИА FederalСity неоднократно сообщало о деятельности этого персонажа. В настоящий момент он проходит принудительное лечение в психиатрической клинике. 

Однако собравшиеся на съезде шаманы своим Габышева не считают.

"Шаман" Александр Габышев. Источник: ТГ-канал "Шаман Александр Габышев"

- Какой он шаман?! – возмущается Допчун-оол. – Его использовали против Путина. Шаманизм нельзя использовать против кого-то, это уже не шаманизм, а экстремизм.

Верховный шаман выразил уверенность, что тувинские последователи традиционных религиозных практик хотят лишь помогать природе и людям в деле сохранения мира.

Ранее члены централизованной религиозной организации «марийской традиционной религии» заявили, что готовят документы для федеральной регистрации в Минюсте РФ в качестве общероссийской организации. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен