В Петербурге разрушен сквер, обустроенный местными жителями

В Петербурге разрушен сквер, обустроенный местными жителями
  Местные жители обутсраивают сквер на Васильевском острове. Источник: ВК-группа "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

После обустройства сквера на 10-й линии Васильевского острова, проведенного по инициативе местных жителей, здесь появились скамейки, баскетбольное кольцо, освещение, баки для раздельного сбора мусора, помост для йоги и так далее. Но теперь все это снесли коммунальщики. 

Местные жители вышли на стихийный сход в попытке защитить свою зону отдыха. 

Местные жители в обустроенной зоне отдыха. Фото И. Орлова, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

- Сегодня приходили вывозить скамейки, но до вечера их удалось отстоять, - рассказал местный житель Иван Орлов.

Однако к вечеру вывезли и скамейки.

- Согласно документам, здесь должны быть газоны и кустарники, а все остальное не рассчитано ни в плане, ни в паспорте, поэтому его не должно быть, — пояснила сотрудница коммунальных служб.

Обустроенная зона отдыха. Фото И. Орлова, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Все это вызывает возмущение петербуржцев, выплескивающееся в соцсетях. Однако чиновники комитета по благоустройству приводят свои резоны: по их мнению, любое благоустройство должно быть согласовано с властями. Кроме того, по их словам, имеются жалобы, что по вечерам в обустроенном сквере собираются пьяные компании, производящие много шума.

На это другие местные жители отвечают, что и до обустройства эта зеленая зона служила местом сбора и пристанищем для пьяниц и маргиналов. 

Бомжи в сквере на ВО до обустройства. Фото Е. Нецецкой, источник: ВК-группа "Живем на Васильевском | Васильевский остров" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен