Лучший отечественный фильм в этом году: Борис Рожин о драме «Солнцепек» про события в Донбассе

Лучший отечественный фильм в этом году: Борис Рожин о драме «Солнцепек» про события в Донбассе
  Кадр из фильма "Солнцепек"

Вечером 11 августа состоялась закрытая премьера российского фильма «Солнцепек» о событиях в Луганске в самом начале боевых действий 2014 года.

Трейлер ленты одни зрители в комментариях на Youtube сочли шокирующим, предложив поставить специальную пометку «не для слабонервных» или повысить возрастной рейтинг с 18+ до 21+. Другие отмечают, что создатели картины отразили максимально возможную для большого экрана реалистичность, но все равно это лишь частично дает прочувствовать ужас, боль и чувство безысходности тех мирных жителей, кто оказался в мясорубке отрезанного от мира Луганска семь лет назад.

Комментаторы сравнивают «Солнцепек» с советским фильмом «Иди и смотри», в котором также снимался известный актер Алексей Кравченко.

Эксперт центра военно-политической журналистики, автор блога Colonel Cassad Борис Рожин, один из первых посмотревший фильм целиком на закрытом показе, поделился отзывом в своем блоге:

«Если говорить об актерской игре, то неплохо сыгран главный герой, бандеровец из-под Львова, ну и конечно Кравченко брутально смотрелся в роли полевого командира. Хороший такой матерый отставник.
К перестрелкам в некоторых эпизодах есть вопросы, графика средненькая, но вместе с тем у фильма отличный цветокор с слегка засвеченной картинкой в дневных сценах, который очень напоминает видеохроники того жаркого лета» — подчеркнул журналист.

Постер фильма "Солнцепек"


Рожин отметил, что несмотря на «неровность» и «неидеальность», «Солнцепек» поднимает важные и наболевшие вопросы, на которые в отечественном кинематографе раньше закрывали глаза, а снятые ранее единичные примеры скорее отражали конъюнктуру, чем соответствовали запросам зрителей. С этой точки зрения история ветерана Афгана Влада Новожилова значительно обходит похожие случаи из российского кино.

«Ну и если говорить по итогам, то на мой субъективный взгляд, это пока что лучший отечественный фильм в этом году. Он не идеален, он неровен, но за смелость в попытке раскрыть острую и наболевшую тему, он явно заслуживает внимания. Это не проходная конъюнктура на отвали, фильм действительно поднимает важные и наболевшие вопросы. И главный символ этих вопросов - изорванный российский флаг на баррикаде у разбомбленного здания ОГА в Луганске. Флаг очевидно символизирует изорванные надежды тех людей, которые встали на Донбассе весной 2014-го года».

Журналист посоветовал посмотреть фильм всем, кто интересуется донбасской и украинской тематикой, особенно учитывая, насколько редко эта тема поднимается нашими сценаристами и режиссерами.

«Смело рекомендую к просмотру. Не обязательно, что он вам так уж сильно понравится, но было бы очень странно, если вас интересует тема Донбасса и Украины не посмотреть данную ленту. Черт его знает, когда нечто подобное еще снимут» - призвал Рожин своих читателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен