«Горящие камни» Карелии

«Горящие камни» Карелии
  Участники экспедиции. Источник: ВК-группа "Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского"

В Карелии началась работа экспедиции «Горящие камни». Шестьдесят человек из Военно-исторического центра СЗФО, Тюменского областного поискового центра и КРООФ «Эстафета поколений» проведут поисково-разведывательные работы и раскопки в Лоухском районе Карелии, где во время Великой Отечественной войны действовал Карельский фронт Красной Армии.

Сводный отряд «Областного Поискового Центра имени Артура Ольховского» из Тюменской области в Петербурге. Источник: ВК-группа "Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского"

- Ставим лагерь, организуем быт, готовим обед, - рассказывает один из поисковиков. – Нужно подготовить лагерь к трехнедельной экспедиции. Уже завтра все участники экспедиции начнут полевые поисковые работы.

Экспедиция продлится до 9 сентября.

Обустройство лагеря экспедиции. Источник: ВК-группа "Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского"

Это уже третья экспедиция проекта «Горящие камни». Летом прошлого года поисковики открыли неизвестные ранее подробности боевых операций войск Карельского фронта в 1944 году на кестеньгском направлении, а также обозначили дальнейшие перспективы поисковых работ.

Карельский фронт был организован 23 августа 1941 года из частей Северного фронта. В августе – сентябре 1941 года войска фронта остановили финские войска, наступавшие на Заполярье, которые вынуждены были перейти к обороне. В июле – августе 1944 года части фронта при поддержке Ладожской и Онежской военных флотилий, а также Северного флота перешли в наступление, и в конце концов восстановили границу СССР с Финляндией и Норвегией. После выхода Финляндии из войны фронт был расформирован, а большую часть его командного состава перевели на Дальний Восток, где она приняла участие в последующей войне с Японией.

Обустройство лагеря экспедиции. Источник: ВК-группа "Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен