Эксперты в суде признались, что допустили наличие жилья возле МСЗ "не глядя"

Эксперты в суде признались, что допустили наличие жилья возле МСЗ "не глядя"
  МСЗ №4 рядом с жилыми домами. Фото: ecowiki.ru

В Тверском районном суде Москвы состоялось заседание по иску, в котором оспаривается сокращение санитарно-защитной (СЗЗ) зоны МСЗ №4. На нем были допрошены эксперты, подготовившие заключение о возможности застройки жилыми домами территории возле мусоросжигательного завода № 4 на юго-востоке Москвы. 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, активисты юго-востока Москвы с помощью общества "Принципъ" (истец) добиваются через суд закрытия МСЗ №4 на востоке Москвы. Формальным поводом для иска стал тот факт, что жилые дома рядом с МСЗ находятся в санитарно-защитной зоне. Ее размер по санитарным нормам (СанПиН) должен составлять не менее 1 км. Истцы намерены добиться признания незаконным сокращения СЗЗ, что даст юридическое основание требовать закрытия завода.

Роспотребнадзор (ответчик) оформил значительное сокращение санитарно-защитной зоны вокруг МСЗ №4. В некоторых местах безопасным теперь, по мнению чиновников Роспотребнадзора, стало расстояние от жилых домов до МСЗ в 190 метров. В 35-страничном заключении эксперты легализуют не отвечающую СанПиН санитарно-защитную зону.

Титульный лист оспариваемого заключения  


Татянюк Т.К. и Гореленкова Н.А., подписи которых стоят под заключением, являются экспертами научного центра имени Эрисмана. Отвечая на вопросы представителей истца, эксперты сообщили, что при обосновании сокращения санитарно-защитной зоны на сам завод они не выезжали, представленные ООО "Хартия" (управляет заводом, владелец – Чайка И.Ю., сын бывшего генерального прокурора РФ) документы проверке путем выхода на сам завод не подвергались и защитные фильтры не осматривали, руководствовались лишь документам заказчика работы – управленцев завода. 

Помимо этого, эксперты заявили, что не учитывали многочисленные жалобы жителей на работу завода. Также они не смогли представить в суде документ, уполномочивающий их на проведение экспертизы, сообщает депутат Мосгордумы  Евгений Ступин. 

Заседание отложено, новое состоится 19 августа. 

ИА FederalCity будет следить за развитием событий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен