В Севастополе начались масштабные проверки гостевых домов из теневого сектора

В Севастополе начались масштабные проверки гостевых домов из теневого сектора
  Рейд по выявлению нарушений при заселении туристов в гостевых домах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Рейды выявляют факты заселения туристов без соблюдения мер безопасности на фоне ежедневного роста заражений COVID-19 – сообщает ИА FederalCity.

Судя по публикуемой статистике по Севастополю, с каждым днем количество заболевших коронавирусной инфекцией нового типа увеличивается. Так, по состоянию на 13 августа, в городе федерального значения зарегистрированы 226 таких случаев.

Всего с марта 2020 года в регионе зараженными оказались 23 380 человек, 933 пациента скончались.

В числе основных причин неуклонного роста числа выявленных носителей  COVID-19 эксперты называют курортный сезон. Действительно, в Севастополе и его окрестностях сейчас много отдыхающих, и далеко не все из них вакцинированы, недавно переболели ковидом или имеют на руках отрицательный ПЦР-тест. Отметим, что заселение в отели города по указанию местных властей разрешено только при наличии такого рода документов.

         Рейд по выявлению нарушений при заселении туристов в гостевых домах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Проблема заключается в том, что в Севастополе насчитывается лишь 62 места размещения, имеющих необходимые лицензии и официальный статус. В них от гостей города действительно требуют соблюдения ограничительных мер. Однако сотни мини-отелей, гостевых домов и апартаментов работают в так называемой "серой зоне", и заселиться там можно без всяких сертификатов о вакцинации или тестов.

Для выявления подобных нарушений чиновники из департамента общественной безопасности и управления туризма проводят совместные рейды. К примеру, в ходе недавней проверки гостевого дома, расположенного в садовом товариществе "Импульс-2", обнаружены туристы, снимающие комнаты в данном объекте размещения.

Как удалось выяснить в ходе рейда, ключи от комнат они получили без предъявления утвержденного городским правительством перечня документов. Теперь владельца гостевого дома ждут штрафные санкции – насколько серьезными они будут, зависит от формы собственности данной недвижимости.

          Апартаменты возле пляжа в пгт Парковое (ЮБК). Источник: otzovik.com.

По данным властей Крыма, количество юридических и физических лиц, которые работают по линии размещения туристов без официального статуса и регистрации, исчисляется тысячами.

По состоянию на 1 августа Крым и Севастополь посетили более 5 миллионов человек, что на 27% превосходит статистику 2019 года. Только за первые два месяца лета в регионе побывало около 3 миллионов туристов (в прошлом году 1.5 миллионов).

По данным ФНС, доходы в бюджет от сферы туризма за январь-июнь 2021 года превысили 2 миллиарда рублей (+55% от 2020 года). Средняя загрузка мест размещения на ЮБК и западном побережье составила до 95%, в других районах полуострова – 82%, что также опережает статистику 2019 года (75%).

В текущем году власти РК ожидают не менее восьми миллионов туристов - это почти на 10% больше, чем было в предыдущем рекордном 2019 году. В Севастополе готовятся принять три миллиона гостей на экскурсии одного дня и более полумиллиона – на длительный срок.

          Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Источник: bitrix-cdn.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен