Градозащитники написали открытое письмо мэру Москвы

Градозащитники написали открытое письмо мэру Москвы
  Бывшее здание Убежища для слепых мужчин. Фото: "Архнадзор"

Поводом для обращения стал снос здания с церковью св. Трифона мученика на Подольском шоссе в Москве, который активистам удалось приостановить. 

В обращении движение "Архнадзор" напоминает, что сносимое здание, расположенное  возле площади Серпуховской заставы, является бывшим Убежищем Общества призрения слепых мужчин, при нем была домовая церковь Св. Трифона мученика. В последнее время это уже второй снос церковного здания в Москве. Ранее в марте 2021 года снесли домовый храм Св. Александра Невского при Училище имени принца Ольденбургского в Бригадирском переулке.

Нынешний снос приостановлен после вмешательства общественных и религиозных организаций Москвы, но может быть возобновлен.

Градозащитники отмечают, что здание находится в частной собственности и не имеет статуса объекта культурного наследия, но земельный участок с ним расположен в черте Камер-Коллежского вала Москвы, который в 2017 году был включен в перечень объектов культурного наследия города Москвы. Снос, таким образом, идет на территории объекта культурного наследия, а в открытых источниках нет Акта экспертизы проекта работ по сносу и разрешения Мосгорнаследия.

В "Архнадзоре" считают, что многие исторические церкви Москвы, входившие в состав медицинских, учебных и благотворительных сооружений, должны быть включены в особый реестр, гарантирующий их защиту от сноса или перестройки.

Лучшее решение, по мнению градозащитников, постановка таких зданий на государственную охрану как объектов культурного наследия.

Здание бывшего Убежища. Источник: "Архнадзор" 


Члены движения "Архнадзор" просят мэра дать Департаменту культурного наследия города Москвы соответствующее поручение и готовы участвовать в совместной работе с правительством Москвы для сохранения зданий, не попавших еще под защиту. 

Также "Архнадзор" просит мэра лично разобраться со сносом здания церкви Св. Трифона мученика, с тем, законны ли строительные и иные работы здесь. Градозащитники считают, что можно сохранить и восстановить историческое здание церкви Св. Трифона мученика.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что объект культурного наследия федерального значения бывшая дворянская усадьба Виноградово, расположенная в черте современной Москвы в районе Долгопрудной аллеи разрушается, но ответственные структуры не предпринимают каких-либо действий по ее спасению. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен