"Лживый ответ". Защитники московского парка получили отписку от префекта

"Лживый ответ". Защитники московского парка получили отписку от префекта
  Парк "Сосенки". Источник: Википедия / Барвенковский

В Сети опубликован подробный анализ официального ответа префекта ЮАО Алексея Челышева на обращение к нему по поводу благоустройства парка "Сосенки" в районе Царицыно. Чиновник позволили себе оправдать пагубное для особо охраняемой природной территории благоустройство ссылками на пожелания неких жителей. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что особо охраняемая природная территория  памятник природы "Старый сосняк в парке на Бакинской улице", который жители также называют парком "Сосенки", согласно тендеру, должен быть застроен чуть ли не наполовину спортивными объектами. В очень компактном (всего 11 га) парке основной массив сосен состоит из столетних деревьев, но достаточно много экземпляров возрастом 200 и, возможно, более лет. 

Жители пытаются защитить ценный уголок нетронутой природы от ненужного и губительного для парка благоустройства. При этом жители выяснили, что природоохранный статус ПК №141 ЮАО парка был чиновниками от населения скрыт.

Ольга Афанасьева, одна из защитниц парка, опубликовала ответ префекта ЮАО Челышева со своими комментариями, из которых следует, что чиновник пытается представить ситуацию так, что благоустройство парка происходит по воле жителей и не наносит вреда природному памятнику.  


Афанасьева пишет, что Челышев зачем-то сообщает, что в 2017 году был проведен первый этап благоустройства парка. При этом ничего не сообщает о законности  проведенных действий на территории памятника природы или экологической оценки его состояния специалистами Мосприроды

Далее Челышев утверждает, что превращение природного парка в спортивно-развлекательный комплекс производится по многочисленным просьбам жителей района. Однако почти 1000 жителей подписали протестное обращение в мэрию против благоустройства. Со стороны чиновников подтверждения существования неких просьб жителей о благоустройстве в "Сосенках" нет. 

Зато в открытом доступе и в публикациях в группе "Зеленое Царицыно" есть свидетельства об агрессивном продавливании благоустройства управой и провластными муниципальными депутатами района. 

Парк "Сосенки". Источник: Википедия / Барвенковский


Также префект пишет о том, что ход благоустройства обсуждается с жителями района. Однако глава Управы района Царицыно Белов не стал в апреле встречаться с жителями района по вопросу благоустройства. Жители района вынуждены были массово направлять обращения в различные инстанции города, чтобы получить хоть какую-то информацию о благоустройстве.

Челышев также сообщает, что "проектным решением вырубка зеленых насаждений не предусмотрена", однако зачистка мешающих благоустройству крупных деревьев была согласована и проведена силами ГБУ "Жилищник" как санитарная и омолаживающая обрезка. Жители при этом присутствовали и направляли заявления в полицию. 

Кроме того, вопреки заявлению в ответе префекта зона активного отдыха (площадка для скейта, тренажерная и детская площадки, многочисленные дорожки) не уменьшена. Также Афанасьева подвергает сомнению утверждение чиновника, что "молодое поколение района выступило за создание такого парка в "Сосенках". Конкретных подтверждений этому не предъявлено. 

Афанасьева также отметила, что при создании кинологической площадки взамен существовавшей был уничтожен природный дерн, и высмеивает отговорку префекта о том, что документация по проекту не направлена по запросу жителей так как содержит 20 томов – сейчас все документы представить в электронном виде. 

В заключение своего критического разбора ответа чиновника Афанасьева пишет, что вместо природного парка жители скоро получат "территорию": 

"Природный комплекс, сосновый лес превращен в развлекательное обетоненное городское пространство. Иными словами – УНИЧТОЖЕН".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен