Для перспективной застройки властям Севастополя придется менять градостроительные документы

Для перспективной застройки властям Севастополя придется менять градостроительные документы
  Перспективное зонирование Севастополя. Источник: andobromir.ru.

Почти половина из намеченных для возведения жилых микрорайонов участков относятся к землям сельского хозяйства – сообщает ИА FederalCity.

На днях по итогам заседания градостроительного совета были определены семь локаций, предназначенных для строительства жилых комплексов. В их числе – Сапун-гора 1 и 2, Молочная балка, 6-й и 7-й километры Балаклавского шоссе, Северный и Красная горка.

На этих территориях общей площадью около 4 миллионов квадратных километров будут построены квартиры для более 130 тысяч горожан. Согласно проекта, застройка будет включать в себя не только многоэтажные дома, но и соответствующую инфраструктуру – школы, детские сады, спортивные зал, магазины, парковочное пространство.

Все эти намерения властей озвучены, несмотря на отсутствие генерального плана развития Севастополя, который в очередной раз находится в "процессе корректировки". Кроме того, необходимо будет изменить целевое назначение некоторых участков и внести правки в действующие градостроительные нормы.

К примеру, из семи участков под перспективную застройку пять относятся к категории сельхозугодий. Это большая часть (220 гектар) микрорайона "Северный", состоящая из земель совхоза имени Софьи Перовской, "Сапун-гора-1" (40 гектар), "Сапун-гора-2" (147 гектар), "Шестой километр" (91 гектар), "Седьмой километр" (66 гектар).

           Участок под перспективную застройку "Северный". Источник: sev.gov.ru.

Примечательно, что на перспективном участке "Северный" находится законсервированный полигон ТБО. Так что, помимо изменения назначения земельного участка, инвесторам придется вложиться в экологическую очистку данной территории. С учетом того факта, что именно здесь планируется создание т.н. "административного квартала", куда собираются перевести большую часть аппарата городского правительства, траты застройщику предстоят серьезные.

"Планы властей по переводу части своих бюрократических структур в район Мекензиевых гор ставят во главу угла строительство транспортного перехода на Северную сторону Севастопольской бухты. В противном случае нас ждут логистические проблемы – дорога из центральной части города в микрорайон "Северный" будет занимать не менее часа, так что тысячам чиновников предстоит тратить по два-три часа на дорогу на работу и домой", - напоминает заслуженный строитель АРК Альберт  Смелянский.

По словам эксперта, проект возведения моста через бухту на данный момент отложен в долгий ящик, хотя еще в 2019 году получил одобрение со стороны Президента РФ. Губернатор Михаил Развожаев пояснил, что для реализации задуманного у региональных специалистов нет ни средств, ни компетенций, да и на первый план выходят более актуальные проекты.

          Маршрут "городской электрички" в Севастополе. Источник: vk.com/ohsev.

В какой-то мере решить задачу доставки чиновников к месту работы решит запуск "городской электричики", которую продвигает вице-премьер и куратор Крыма Марат Хуснуллин. Есть мнение, что ее маршрут могут проложить от станции "Инкерман-1" далее, до Мекензиевых гор, по уже существующей железнодорожной ветки. В этом случае путь от 5-го километра Балаклавского шоссе до микрорайона "Северный" может занять примерно 20-25 минут.

Что касается изменения целевого назначения сельхозугодий под многоэтажную застройку, то подобных прецедентов уже немало. Можно вспомнить проект коттеджного городка на виноградниках "Золотой Балки".

В Севастополе на данный момент насчитывается около 21 тысячи гектар сельхозугодий. Если проект перспективной застройки пройдет все согласования, то из состава земель агросектора изымут примерно 600 гектар – то есть около 3% от общего объема. При этом на них можно поселить 130 тысяч человек – вполне равноценный обмен.

Однако есть один существенный нюанс – вся инфраструктура Севастополя (дороги, коммуналка, сети, очистные, социальная сфера) рассчитаны на 350 тысяч жителей, тогда как в городе федерального значения живет как минимум вдвое больше.

Поэтому, прежде чем строить наполеоновские планы по возведению новых микрорайонов, стоит продумать логистику и нормальные условия жизни для их будущих обитателей.

             Фрагмент презентации перспективных территорий под застройку в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен