Президентская библиотека напомнит петербуржцам о былой Госдуме

Президентская библиотека напомнит петербуржцам о былой Госдуме
  Император Николай II произносит речь в день открытия Первой Государственной Думы в Георгиевском зале Зимнего дворца. Источник: "Википедия"

19 августа 1905 года вышел манифест императора Николая II об учреждении Государственной Думы.

Изначально «законосовещательный» орган был организован по проекту министра Александра Булыгина, а его полномочия хоть и не были декоративными (например, Дума разрабатывала и обсуждала законы), но и не были определяющими. Но революция 1905 года заставила императора переиграть планы и срочно выдать зарождающемуся государственному органу значительно больше полномочий. 

Состав первой Думы определялся по сословиям – больше всего мест заняли представители «земледельцев», землевладельцев и государственных служащих.

Государственный герб на кафедре Думы. Источник: "Википедия"

Госдума одновременно с Госсоветом в торжественной обстановке открылась в апреле 1906 года. 

К сожалению, ничего хорошего из этого не вышло – низкий уровень политической (а иногда – и обыкновенной бытовой) культуры новоявленных «депутатов» сочетался с понятным нежеланием власти к демократическим преобразованиям. Экспериментальный первый созыв проработал меньше трех месяцев, после чего был распущен.

Подробнее узнать о тех событиях и ознакомиться с аутентичными документами, воспоминаниями и даже кадрами тех лет можно в коллекции «Государственная дума» в истории российской государственности» на портале Президентской библиотеки. 

Коллекция Президентской библиотеки. Предоставлено Президентской библиотекой 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен