В крымском агросекторе от наводнений больше всего пострадали овощеводы

В крымском агросекторе от наводнений больше всего пострадали овощеводы
  Погибший урожай клубники. Источник: designideashome.com.

Паводок накрыл более 18 тысяч гектар сельхозугодий полуострова – погибли огурцы, клубника, свекла и морковь.

Это лето стало полным противоположностью 2020 году, потому что вместо засухи в Крым то и дело приходят обильные осадки. Особенно мощными они были в середине июня, начале июля и в первой и второй декадах августа, когда на юго-востоке региона пролились рекордные дожди.

К примеру, 17-18 июня в некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы. Тогда реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков, общий ущерб предварительно составил 12.7 миллиардов рублей.

Затем 4-5 июля стихия обрушилась на центр и запад Крыма и на часть территории  Севастополя. В Бахчисарайском районе за несколько часов выпали две месячные нормы осадков – 113 мм, в горах над Ялтой и под Феодосией опять шли сильные дожди.

В результате мощных осадков паводок наблюдался на нескольких водных артериях полуострова –  Бельбеке, Каче и Коккозке в Бахчисарайском районе РК и Нахимовском районе Севастополя, Баге в Байдарской долине.

В середине последнего месяца лета сформировавшийся над акваторией Черного моря мезоциклон "Зарема" обрушился на Керченский полуостров в понедельник – сильные дожди шли более двух суток. В ночь на 16 августа в Керчи выпало более 45 мм осадков, что превышает месячную норму для региона.

          Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: kerch.fm.

Сумма ущерба от удара стихии пока не названа, однако есть все основания полагать, что речь пойдет о сотнях миллионов рублей.

Вместе с тем, местные аграрии говорят, что ливни и наводнения не так сильно отразились на сельском хозяйстве региона, как сильнейшая засуха 2020 года.

По словам профильного министра Андрея Рюмшина, дожди не повредили зерновым и кормовым культурам, садам, а также виноградникам. При этом осадки негативно сказались на посадках томатов, огурцов, свеклы, моркови. Наводнения смыли урожай клубники в Бахчисарайском и Ленинском районах Крыма.

Водная стихия затронула более 18 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, однако урожай погиб только на 335 гектарах. Тем не менее, хлеборобы успели провести уборочную кампанию на 97% посевных площадей, собрав 1.5 миллионов тонн зерна.

В Севастополе большие надежды связываются с главным аграрным продуктом города федерального значения – виноградом. По прогнозам, в этом году пригородные хозяйства Севастополя уберут около 20 тысяч тонн. В прошлом году удалось собрать 16.5 тысяч тонн солнечной ягоды.

           Уборка винограда в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: ratanews.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен