В Севастополе презентовали новый культурный объект мирового уровня

В Севастополе презентовали новый культурный объект мирового уровня
  Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com.

Пять музеев, археологический парк, центр туризма, школа искусств и филиал "Артека" будут располагаться на бывших территориях Минобороны рядом с Херсонесом. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Новое историко-культурное пространство займет площадь более 23 гектаров. Еще два года назад там располагались воинские части Черноморского флота, однако по согласованию с военным ведомством они были переданы городу федерального значения.

Теперь на их месте фонд "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя реализует амбициозный проект Археологического парка.

При этом особо подчеркивается, что земельные участки, на которых начнется строительство, изначально не входили в границы музея-заповедника "Херсонес-Таврический".

          Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com.

На данный момент в фондах музея находится более 250 тысяч артефактов, причем более половины пополнили хранилища благодаря активным раскопкам последних лет, вызванных прокладкой трассы "Таврида". В тоже время экспозиционные площади позволяют выставлять только десятую часть находок.

Строительство историко-археологического парка "Херсонес-Таврический" позволит значительно расширить выставочные возможности – только под музейные экспозиции запланировано выделить 44 тысячи квадратных метров в помещениях будущего общественного пространства.

На территории парка постоянную прописку получат музеи античности и Византии, истории Крыма, истории христианства, современного искусства, реконструкции древнего облика Херсонеса-Корсуни. В планах – возведение школы искусств, филиала МДОЛ "Артек", центров паломничества и туризма, Археологический ландшафтный парк.

Особое внимание проектировщиков – возможностям автопарковки. Сейчас это около 115 машино-мест, после завершения строительства их количество увеличится более, чем в десять раз.

          Закладной камень на месте строительства историко-археологического парка. Источник: t.me/RIA82rf.

20 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), советник президента Владимир Мединский торжественно заложили в районе улицы Древней памятный камень на месте строительства историко-археологического парка.

В ходе церемонии подчеркивалось, что этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры. Конкретные цифры пока не озвучивались, однако известно, что, по завершению строительства парка, музеи перейдут в ведение Минкульта, филиал "Артека" отойдет Минобразования, а школа искусств окажется в собственности города федерального значения.

            Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен