Послесловие к визиту Меркель – уставшая фрау канцлерин с обязательной программой

Послесловие к визиту Меркель – уставшая фрау канцлерин  с обязательной программой
  Встреча глав РФ и ФРГ Владимира Путина и Ангелы Меркель в Кремле. 20 августа 2021 года. Источник: sputniknewslv.com.

Почему встречу лидеров России и ФРГ можно считать относительно удачной – в интервью политолога Вадима Максимова ИА FederalCity.

- Итак, последний визит в Москву Ангелы Меркель в качестве главы Германии завершен. На пресс-конференции по итогам встречи никаких значимых заявлений не прозвучало. Создается вопрос – а зачем она вообще приезжала?

-  Как я уже говорил ранее, фрау канцлерин, как настоящая немецкая хозяйка, хочет оставить после себя новому главе ФРГ минимум проблемных вопросов на своей политической кухне.

Отношения с Россией всегда были для правящих кругов Германии одними из самых важных. Правда, за пятнадцать с лишним лет пребывания Меркель у власти эти отношения претерпели значительные метаморфозы – от доброжелательно-прагматических до нравоучительно-сдержанных. Есть в этих негативных для РФ переменах вина Меркель? Скорее, нет, если смотреть на сухой остаток. В какой-то мере она заложник наступательных действий США, которые за эти годы взяли курс на полное подчинение Европы и разрыв ЕС с РФ.

Но даже в этих условиях Меркель осторожно поддерживала желание бизнес-кругов Германии вести дела с Москвой и стать главным распределителем российского природного газа в Европе.

Именно для серьезного разговора по "Северному потоку-2" Меркель и приехала в столицу России. Что касается ее якобы желания "попрощаться" с Владимиром Путиным, то, судя по всему, большого удовольствия от общения с президентом РФ, который зачастую переигрывал ее в большой политике, она не испытывала.

Германии нужны энергоресурсы России, по крайней мере, в обозримой перспективе в 20-25 лет. О них и шла речь 20 августа.

        Встреча глав РФ и ФРГ Владимира Путина и Ангелы Меркель в Кремле. 20 августа 2021 года. Фото: РИА "Новости".

- Если это так, то почему Меркель завела речь о Навальном, да еще и в такой резкой форме, с требованием его освобождения и формулировками типа "неприемлемо"?

- Отвечу терминологией из области спорта. Например в фигурном катании есть такое понятие, как "обязательная программа" – строго определенное количество технических элементов, которые спортсмены должны продемонстрировать в любом случае.

Учитывая тот факт, что немецкие СМИ полностью подчинены США, в ФРГ сформировано устойчивые антироссийские стереотипы в общественном мнении. Любой чиновник или политик из Германии должен в обязательном порядке озвучить их в своих выступлениях. Свобода, права человека, демократия, поддержка оппозиционеров – это священные коровы для западных элит. Другое дело, что внутри своих стран они далеко не всегда следуют тем принципам, о которых громогласно заявляют.

Так что дело Навального тоже следует в этом русле, эта тема основательно раздута в европейских СМИ, и не сказать об этом Меркель просто не могла, особенно в преддверии выборов и шансов представителя ее партии ХДС занять пост канцлера. Если бы глава ФРГ не подняла в жестком ключе посадку "берлинского пациента", то немецкая пресса подвергла ее жесткой критике.

Так что Меркель "откатала" обязательную программу, что обезопасило ее от нападок СМИ, и дало возможность Владимиру Путину напомнить европейцам, что сидит господин Навальный не по политической, а сугубо уголовной статье.

Что касается "Северного потока-2", то нет сомнений, что в трехчасовой беседе Путина и Меркель эта тема была центральной.

         Встреча глав РФ и ФРГ Владимира Путина и Ангелы Меркель в Кремле. 20 августа 2021 года. Фото: ТАСС.

- И все-таки, как можно расценивать итоги встречи лидеров РФ и ФРГ – негативно или позитивно?

- Мне думается, что все прошло относительно удачно – насколько возможно в нынешней ситуации, когда отношения между Евросоюзом и Россией находятся на точке "замерзания".

Как я же говорил, никаких прорывов ждать от переговоров не стоило, по крайне мере, в публичной сфере. О содержании кулуарных договоренностей мы узнаем гораздо позже – по конкретным делам и решениям.

Ряд экспертов ждали от Меркель некоторого смягчения позиции, но она не рискнула из-за выборов, так как рейтинг ее партии снижается. Однако и резких заявлений от нее не прозвучало, что уже можно занести в актив.

По поводу украинского кейса. Меркель является одним из разработчиков Минских соглашений, однако она прекрасно понимает, что Киев выполнять их не будет. "Атлантическая солидарность" не дает Меркель возможности прямо обвинить киевский режим в саботаже. Кроме того, в последние годы Украина отвернулась от ЕС и действует исключительно по командам из Вашингтона. Канцлер ФРГ понимает, что лишенная политической субъектности страна не может принимать самостоятельные решения.

Насколько Меркель готова надавить на власти Украины, станет ясно по итогам ее визита в Киев, который 22 августа. По моему мнению, никакого давления с целью заставить Зеленского следовать хотя бы "формуле Штайнмайера" мы не увидим. Более того, ожидаю услышать обычные мантры по поводу территориальной целостности и аннексированных территорий, и прочие элементы все той же "обязательной программы" Запада, если речь идет об Украине.

Есть единственная страна, способная заставить киевский режим прекратить войну на Донбассе, и это совсем не Германия.

         Встреча глав РФ и ФРГ Владимира Путина и Ангелы Меркель в Кремле. 20 августа 2021 года. Источник: aif-s3.aif.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен