Севастопольские саперы предпочитают работать "на упреждение"

Севастопольские саперы предпочитают работать "на упреждение"
  Образцы боеприпасов в демонстрационном зале ГУ МЧС по г. Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.

В региональном МЧС озвучили статистике  опасных находок текущего года и рассказали о правильном обращении с "эхом войны". Подробности – в материале ИА FederalCity.

Так сложилось, что в ходе Великой Отечественной войны Севастополю довелось пережить как долгую и тяжелую осаду, так и короткий и кровопролитный штурм. Учитывая мощные оборонительные укрепления главной базы Черноморского флота, немецкое командование после двух неудачных попыток захватить город с хода, сделали ставку на артиллерию и авиацию.

Для реализации этого плана под Севастополь перебросили практически все оставшиеся резервы боеприпасов группы армий "Юг". За оставшиеся семь месяцев сотни тысяч бомб, мин и снарядов обрушились на осажденный город.

В апреле-мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта и Приморской армии потратили на подготовку освобождения Севастополя около трех недель. Все это время советская авиация и артиллерия утюжила оборонительные позиции гитлеровцев и топила транспорта на море.

           Образцы боеприпасов в демонстрационном зале ГУ МЧС по г. Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Саперные подразделения РККА начали разминирование территории Севастополя уже 7 мая, когда в бухтах Стрелецкой, Омеге, Камышовой и Казачьей еще добивали фашистов. По сути, мероприятия по ликвидации взрывоопасных предметов продолжаются до сих пор, и опасных находок не становится меньше.

С начала 2021 года сотрудники спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю 324 раза выезжали для проверки сигналов, обнаружив и обезвредив более 2800 предметов, около 100 из которых оказались авиабомбами. Практически все они были найдены местными жителями при производстве земляных или сельскохозяйственных работ.

Еще несколько лет назад на базе музея "35-я береговая батарея" был создан учебный класс, куда пиротехники МЧС помещали образцы боеприпасов и вооружений, которые могут быть обнаружены на территории Севастополя.

          Образцы боеприпасов в демонстрационном зале ГУ МЧС по г. Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Среди более чем 200 предметов – мины, снаряды, бомбы, мины, гранаты, взрыватели, фугасы разных калибров и типов. Посетители демонстрационного зала могут получить инструкции по поводу правил безопасности при встрече с тем или иным боеприпасом. К примеру, найденный обычный железный ящик может оказаться противотанковой миной и попытка его открыть может привести к трагическим последствиям.

По словам начальника отделения пиротехнических работ спецотряда регионального управления МЧС Антона Чудакова, особенно часто боеприпасы находят дети и по незнанию пытаются их разобрать или подорвать. Поэтому саперы спецотряда ведут разъяснительные беседы со школьниками, работая в данном случае "на упреждение" несчастных случаев.

Всего с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками МЧС обнаружено и ликвидировано более 23 тысяч боеприпасов различных модификаций.

          Образцы боеприпасов в демонстрационном зале ГУ МЧС по г. Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен