В Москве УК не спешит отдавать деньги после перерасчета платы за тепло

В Москве УК не спешит отдавать деньги после перерасчета платы за тепло
  Батарея отопления. Фото: https://pixabay.com

В районе Выхино-Жулебино жители продолжают попытки вернуть свои деньги, которые "УК Городская" получила с них по завышенным счетам за тепло. Не помогают наконец-то полученные предписания надзорного органа, огласка по центральному телеканалу. Возможно, поможет суд. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, УК "Городская" в течение нескольких лет делала некорректный расчет оплаты за отопление, превышая справедливую плату на 5–15 тысяч рублей на квартиру. Пострадавших в разных домах оказалось около 500 жителей. Компания, считают жители, пользуется сложностью механизма начисления, отсутствием должного контроля и нормативных документов, которые позволили бы решить проблему необоснованных начислений за тепло. 


Жители района Выхино-Жулебино на встрече с представителями УК "Городская". Источник: Twitter / Красная Москва @info_redmsk


Тогда со слов жителей ИА FederalCity сообщало, что УК "Городская" необоснованно использует для начислений постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. По нему первые три месяца некорректной работы счетчика плата начисляется на основании среднего показания за предыдущие шесть месяцев корректной работы счетчика, но начиная с четвертого месяца – по нормативу 0,016 Гкал на 1 кв. м. По факту такой норматив в 2 раза выше обычных показаний. 

Как рассказал ИА FederalCity житель дома 9 на ул. Пронской Роман, длительные разбирательства позволили обнаружить прямой обман со стороны "УК Городская", которая выставляла жителям "просто виртуальную завышенную цифру", а в МФЦ это видели, но никак не реагировали. 

По словам Романа, в Мосжилинспекции по некоторым случаям переплаты после проверок приняты предписания о возврате средств, однако УК деньги возвращать не торопится, отдает частями и/или затягивает этот процесс. 

В случае с домом Романа ситуация осложнилась тем, что предписание от Мосжилинспекции было выдано в апреле–мае 2020 года, а дом перешел с 1 октября в управление новой компании. "УК Городская" деньги не возвращает, а Мосжилинспекция "умыла руки": раз перешли к другой УК, мы ничего сделать не можем, идите в суд. 

Жители дома, в котором живет Роман, так и сделали и подали 29 июля иск в суд. 

В среднем на квартиру в доме на Пронской "УК Городская" задолжала от 15 тысяч рублей на трехкомнатные до 7 на однокомнатные. Всего в доме Романа 170 квартир.  

Роман сказал, что "УК Городская" по-прежнему имеет возможность нагло обманывать своих работодателей, пользуясь сложностью всей системы сбора платы за тепло и равнодушием Мосжилинспекции, которая реагирует только на неоднократные жалобы, но не сразу и не всегда. Роман смог уличить "УК Городская" в обмане, так как имеет финансовое образование и проделал большую работу, чтобы пересчитать взятые с жильцов деньги за несколько лет. Но в других домах компания продолжает подавать неверные – завышенные – данные для расчета платы за тепло, и никто никаких мер к таким нечестным управляющим компаниям не применяет, "УК Городская" может и дальше "спокойно воровать".

Кадр из репортажа о "УК Городская" по ТВ. Источник: https://smotrim.ru 


Такая же равнодушная позиция и у ГБУ ЕИРЦ, рассказал Роман. 

Он пояснил, что в их доме три года подряд постоянно якобы был неисправен счетчик отопления, что также позволяло взимать повышенную плату. Неисправность случалась как раз перед отопительным сезоном, а ГБУ ЕИРЦ реагировала на жалобу с опозданием как раз в 6 месяцев – после окончания отопительного сезона.  И реагировало на жалобы отпиской – "ну вот так произошло", а устно признают, что просто не контролировали того, кто ремонтировал счетчик. 

"И получается, что никакой управы нет. За весь отопительный сезон прошлого года  мы заплатим по "показательному" нормативу, и никто за это отвечать не будет. При этом ГБУ ЕИРЦ считает, что оно для нас услугу не оказывает", – рассказал собеседник ИА FederalCity. 

В департаменте ЖКХ Москвы ответили так же и не сказали, кто же отвечает за состояние счетчиков. По словам Романа, получается, что не с кого спросить за халатную работу, деньги из-за неисправного счетчика переплачены, а ГБУ ЕИРЦ за это никакой ответственности не несет. 

Таким образом, жители переплачивали и из-за прямого обмана УК, и из-за халатности ГБУ ЕИРЦ, резюмирует Роман. 

Похожая история и в таком же доме 6 на той же улице Пронской.  

Жительница дома Людмила рассказала ИА FederalCity, что им "УК Городская" задолжала с 2016 года более 1,8 млн рублей, переплаченных за тепло. В доме Людмилы счетчики были исправны. Мосжилинспекция отреагировала на обращение жителей о корректировке и выдала предписание "УК Городская" возвратить жителям переплаченные деньги. "УК Городская" стала возвращать деньги, но корректировки были произведены не в полном объеме. Мосжилинспекция выдала предписание провести дополнительные корректировки – за 2017-2020 годы. "УК Городская" вроде начала возвращать, но вот деньги за 2016 год – самую большую сумму – возвращать отказалась под предлогом "окончания срока исковой давности". Хотя есть решение Верховного суда РФ о неприменимости в таких случаях срока исковой данности. Мосжилинспекция вновь выдала предписание отдать переплаченные деньги – и за 2016 год. "УК Городская" стала оспаривать это решение Мосжилинспекции в арбитражном суде. Суд встал на сторону Мосжилинспекции и жителей. Жители ждут от "УК Городская" возврата им их денег. 

Согласно предписаниям Мосжилинспекции возврата своих денег от "УК Городская" ждут также жители многих других домов в районе Выхино-Жулебино: Хвалынский бульвар, дом 4, корпус 2; Тарханская, дом 4, корпус 1; Моршанская, дом 2, корпус 1. 


(...)

Решение арбитражного суда (в пользу жильцов) по заявлению АО "УК Городская" 


Заметим, что масштабы обмана жителей не ограничиваются несколькими домами в районе Выхино-Жулебино, хотя и одно это – вопиющее издевательство со стороны обнаглевших ЖКХ-управленцев. Речь идет о многомиллионных поборах с жителей компаниями, входящими в ГК "Капитал-Инвест". Репортаж об этом был показан в новостном выпуске "Вести.Москва" 27 июля 2021 года. В нем сказано, что компании  ГК "Капитал-Инвест" задолжали жильцам шестьсот миллионов рублей, а сама ГК "Капитал-Инвест" названа рейдерской. В сюжете сказано и о том, что деньги от УК недополучила и МОЭК – Московская объединенная энергетическая компания. МОЭК инициировала проверки компаний Группы «Капитал Инвест», направив обращение в Мосжилинспекцию. Основание для этого - "систематическое и злостное неисполнение обязательств по оплате поставленной тепловой энергии", отмечает МОЭК. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен