Коронавирус в Севастополе пошел на убыль – вместе с туристами

Коронавирус в Севастополе пошел на убыль – вместе с туристами
  Статистика распространения коронавируса в Севастополе за минувший месяц. Источник: yandex.ru/covid19/stat.

Вот уже третий день подряд количество заражений в городе федерального значения снижается – курортники покидают регион. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 24 августа в Севастополе зарегистрировано 224 случая заболеваний COVID-19, четверо пациентов умерли. Всего с начала пандемии коронавирусной инфекцией нового типа заразилось 25 875 человек, 981 умер.

Вторую прививку от COVID-19 получили 116 342 севастопольца, что около 22% от общего официального числа жителей региона. По некоторым данным, в городе постоянно проживает около 800 тысяч человек. Как считают специалисты, для формирования коллективного иммунитета необходима вакцинация 60% горожан.

В этой связи особое беспокойство властей вызывает снижение темпов прививочной кампании в Севастополе на 25%, из-за чего город федерального значения откатился на 74-е место среди 85-ти регионов РФ.

           Статистика распространения коронавируса среди регионов РФ. Источник: yandex.ru/covid19/stat.

Кроме того, в городе высокий уровень смертности на 100 тысяч населения – в Севастополе это 224.7 – третье место в стране после Санкт-Петербурга и Мурманской области.

На этом фоне озвученная вице-губернатором Александром Кулагиным статистика - суточный темп прироста 0,88 (0,96 неделей ранее), коэффициент распространения 0,98 (1,2 неделей ранее),  свободный коечный фонд составляет 20% (к 16%) звучит не настолько оптимистично, как это пытаются представить в правительстве.

Что касается постепенного уменьшения числа зараженных COVID-19, то до начала учебного года осталось меньше недели, и туристы массово покидают Севастополь и Крым. Именно с этим фактором связано некоторое улучшение эпидобстановки.

До недавнего времени в регионе было много отдыхающих, и далеко не все из них вакцинированы, недавно переболели ковидом или имели на руках отрицательный ПЦР-тест. Отметим, что заселение в отели города по указанию местных властей разрешено только при наличии такого рода документов.
          Севастополь, середина августа, набережная пляжа "Омега". Фото Кирилла Сомова.

Проблема заключается в том, что в Севастополе насчитывается лишь 62 места размещения, имеющих необходимые лицензии и официальный статус. В них от гостей города действительно требуют соблюдения ограничительных мер. Однако сотни мини-отелей, гостевых домов и апартаментов работают в так называемой "серой зоне", и заселиться там можно без всяких сертификатов о вакцинации или тестов.

Как раз за счет таких "неучтенных" туристов кривая случаев заражения COVID-19 в регионе неуклонно ползла вверх. Теперь они уехали болеть по месту жительства, и Севастополь вышел на пресловутое коронавирусное плато.

Пойдет ли пандемия на спад, или вновь "полезет" в гору, покажет бархатный сезон.

           Севастополь, середина августа, набережная пляжа "Омега". Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен