Компания "Хартия" за работу МСЗ №4 без лицензии получила штраф

Компания "Хартия" за работу МСЗ №4 без лицензии получила штраф
  МСЗ №4. Фото: ecowiki.ru

Штраф компании назначил Перовский районный суд Москвы, иск в который был подан Ростехнадзором после обращение к нему муниципального депутата Дмитрия  Шувалова, установившего, что мусоросжигательный завод №4 работал 3 года без лицензии Ростехнадзора. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Дмитрий Шувалов смог выяснить, что так называемый комплекс по обезвреживанию и переработке твердых бытовых биологических отходов "Руднево" [МСЗ №4], расположенный на улице Пехорская и принадлежащий ООО "Хартия", не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. После обращения Шувалова в мае 2021 года года Ростехнадзор провел внеплановую документарную проверку на МСЗ, по результатам которой выдано предписание об устранении нарушений требований, установленных федеральным законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов и федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности.

В зале Перовского суда. Источник: Instagram / shuvaloff_d

 

В отношении генерального директора, допустившего нарушение, было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. В отношении юридического лица материалы дела были направлены в Перовский районный суд города Москвы для решения вопроса о приостановлении деятельности. 

Компания за время подготовки судебного заседания успела, по словам Шувалова, "правдами и неправдами оформить лицензию", поэтому Перовский суд ограничился административным наказанием в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Муниципальный депутат считает, что даже если для крупной компании это ничтожно малая сумма, активисты "доказали всю гнилость мусоросжигания как технологии", а также то, что работать в рамках закона такие предприятия не могут. 

Ранее ИА FederalCity также сообщало, что о рассмотрении иска в Тверском районном суде Москвы. В иске оспаривалось сокращение санитарно-защитной (СЗЗ) зоны МСЗ №4. Четыре дня назад суд принял решение об отказе в иске. Причина будет понятна после публикации мотивировочной части решения суда. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен