Петербуржцы выступили в защиту Красного пруда в Ломоносове

Петербуржцы выступили в защиту Красного пруда в Ломоносове
  Красный пруд в Ломоносове. Источник: wikimapia.org

Общественники города Ломоносов в Петродворцовом районе северной столицы выразили беспокойство о судьбе Красного пруда, который, по их мнению, может погибнуть из-за реализации проекта по благоустройству.

Правда, пока этот проект пребывает на этапе голосования и до сих пор неясно, чего можно ожидать от его создателей. Однако местные жители и активисты-градозащитники выражают серьезные опасения, что парк повторит судьбу некоторых территорий в Красносельском районе города, где под видом благоустройства тотально уничтожались пригородные леса. 

План благоустройства Красного пруда и прилегающей территории в Ломоносове. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

Возможно, пруд и окружающая территория тоже будут подвергнуты глобальной застройке. 

Поэтому активисты сейчас заняты созданием «Общественного совета» - органа, который. по мысли его инициаторов, призван защищать интересы местных жителей, для которых Красный пруд и прилегавшая к нему зеленая зона являются традиционным местом отдыха.

Красный пруд в Ломоносове. Источник: wikimapia.org

- В этом прекрасном парке надо обязательно сохранить природный ландшафт и регулярно убирать в нем, - убеждена Алла Андреева, помощница депутата Госдумы Светланы Савицкой. – Более там ничего делать не надо. А бизнесмену по фамилии Солоусов необходимо убавить свои аппетиты.

Очевидно, она намекает на Романа Солоусова, владельца строительной компании ООО «Жилой комплекс на прудах», занимающейся жилой застройкой в Ломоносове.

Красный пруд в Ломоносове. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен