Петербуржец требует с Первого канала десять миллионов рублей за ущерб свой психике

Петербуржец требует с Первого канала десять миллионов рублей за ущерб свой психике
  Телевидение. Фото с сайта pixabay.com

Иск Игоря Мирзоева к главному российскому телеканалу был принят к производству Петроградским районным судом северной столицы.

Истец сообщил, что в феврале был вынужден прибегнуть к помощи психолога: после просмотра новостного контента канала у него стали проявляться панические атаки и навязчивые мысли. 

Петроградский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Передачи Первого канала Мирзоев смотрит несколько лет подряд и все эти годы большая часть его новостей содержит негативную информацию, касающуюся, например, военных действий или различных катастроф. Истец сделал арифметические подсчеты и выяснил, что доля подобной информации в общем новостном контенте канала составляет более семидесяти восьми процентов 

Мирзоев убежден, что в результате просмотра им этих сюжетов со стороны ответчика произошло нарушение его неимущественных прав. Кроме того, по его мнению, пострадали и его права имущественные, поскольку имели место прямые расходы истца, совершенные ради восстановления «психологического благополучия». 

Выпуск новостей Первого канала. Скриншот с сайта Первого канала

Посему он требует взыскания с телеканала компенсации морального вреда в размере десяти миллионов рублей, оплаты услуг психотерапевта в размере пятисот тысяч рублей, а также судебных расходов.

Ранее ИА FederalCity посвящало свои материалы пандемии Covid-19 в контексте коллективной психологии, а также сообщало о негативных психологических последствиях самоизоляции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен