Украинских экстремистов будут судить в России – пока им вменяют экоцид

Украинских экстремистов будут судить в России – пока им вменяют экоцид
  Последствия экоцида. Источник: fruugo.eg.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против инициаторов перекрытия Северо-Крымского канала – это противоречило Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

Возведение в 2014 году дамбы на русле канала в Херсонской области привело к тому, что вода перестала поступать на территорию Республики Крым. Этот экстремистский шаг повлек истощение земель аграрного назначения, негативное воздействие на экосистему Сиваша, сокращение популяции животного мира северной части полуострова.

По информации представителя СК РФ Светланы Петренко, с момента перекрытия СКК соленость залива Сиваш повысилась в три раза, а некоторые биологические виды, в том числе и Краснокнижные,  либо исчезли, либо находятся на грани вымирания.

Кроме того, перекрытие Северо-Крымского канала сказалось и на качестве воды, которая используется в регионе питья и полива – нормы по солености и жесткости значительно превышены, что несет угрозу здоровью людей.

           Схема Северо-Крымский канал. Источник: riafan.ru.

Против лиц, ответственных за эти противоправные действия, возбуждено уголовное дело по статье 358 Уголовного кодекса РФ. Речь идет об организации экоцида - массового уничтожения растительного или животного мира, отравления атмосферы или водных ресурсов, а также совершения иных действий, способных стать причиной экологической катастрофы.

26 апреля 2014 года власти Украины закрыли шлюзы гидротехнического сооружения, через которое вода из Днепра поступала на территорию полуострова. На тот момент благодаря Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды.

Подобный недружественный акт по отношению к жителям полуострова привел к ухудшению ситуации с сельским хозяйством Крыма, в частности, полностью прекратились посадки риса.

              Дамба на Северо-Крымском канале, Херсонская область. Источник: poravkrym.ru. 

Как уже сообщалось ранее, власти полуострова заявляют о готовности к подаче иска из-за ущерба в результате перекрытия построенного в советские  времена Северо-Крымского канала. Страдания населения Крыма, экономические потери, разрушение инфраструктуры и экологические проблемы – все эти факторы были учтены рабочей группой Госсовета РК.

На данный момент ущерб составляет 1 триллион 477 миллиардов рублей, причем эта сумма является промежуточной и наверняка подрастет. Как уточнил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, все эти убытки подтверждаются документально.

Для устранения негативных последствий перекрытия Северо-Крымского канала и стабилизации водоснабжения полуострова правительством РФ была разработана комплексная программа объемом в 48 миллиардов рублей.

Группа по определению общего ущерба от почти тридцатилетнего пребывания Крыма в составе Украины работает на полуострове уже два года, объем потерь периодически меняется, не так давно озвучивалась цифра в 2.5 триллиона рублей.

            Источник коллажа: istrind.livejournal.com.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен