В Петербурге легализован мемориал в честь героев Русского мира

В Петербурге легализован мемориал в честь героев Русского мира
  Торжественное мероприятие у мемориала. Предоставлено движением «Гвардия Захара Прилепина»

В поселке Металлострой Колпинского района северной столицы прошло торжественное мероприятие у мемориала героев Русского мира – командира ополченцев ДНР Арсения Павлова (Моторолы), убитого террористами дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова и спецназовца Александра Прохоренко, погибшего в неравном бою с террористами в Сирии.

Организаторы мероприятия называют его «торжественным открытием», хотя сами портреты трех героев на трансформаторной будке были сделаны еще в 2016 году. Однако тогда с ними возникли проблемы: некая анонимная дама донесла через портал городского правительства о «незаконных граффити» и власти порывались их закрасить. ИА FederalCity сообщало об этом конфликте.

Торжественное мероприятие у мемориала. Предоставлено движением «Гвардия Захара Прилепина»

После широкого резонанса и волны общественного возмущения районная администрация пошла на попятную, вспомнив, что подстанцией ведает АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и переложив проблему на него. 

С тех пор мемориал существовал на полулегальном основании, однако присутствие на нынешнем мероприятии депутата МО Металлострой Вадима Шах-Назарова и других представителей властей придает изображениям легитимность. 

- Мемориальным может быть любое общепризнанное памятное место или мероприятие, независимо от официального признания его отдельными людьми или организациями, - полагает Руслан Славянов, глава региональной организации движения «Гвардия Захара Прилепина», члены которой обновили мемориал и организовали мероприятие.

Торжественное мероприятие у мемориала. Предоставлено движением «Гвардия Захара Прилепина»

- Мы убрали старые граффити, заново подготовили стены и сделали полностью другие рисунки, - рассказывает Руслан. – Что касается самого мероприятия, то граффити узаконены только сейчас, поэтому состоялось официальное открытие с присутствием представителей местных властей. Мы продолжаем работу по сохранению памяти о героях нашей страны и всего Русского мира. Результаты будут в ближайшее время.

Старое и новое изображение Магомеда Нурбагандова. Предоставлено движением «Гвардия Захара Прилепина» 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен