Зола в Люберцах: прокуратура занимается проверкой действий сотрудников администрации города

Зола в Люберцах: прокуратура занимается проверкой действий сотрудников администрации города
  Полигон ТБО "Коренево". Источник: YouTube / bobstcrew

После скандальной информации о появлении на улицах Люберец – предположительно золы с мусоросжигательного завода и не менее скандальных комментариев из администрации города прокуратура займется проверкой возможных противоправных действий сотрудников администрации г.о. Люберцы. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, Алексей Медведев обнаружил на детской площадке и на улицах Люберец золу. По его данным, это зола с мусоросжигательного завода № 4 в Москве. Медведев обратился в надзорные органы, в том числе через администрацию президента. Министерство экологии и природопользования Московской области вынесло определение о возбуждении административного дела в отношении неустановленных лиц и проведении административного расследования. Также Медведевым был получен ответ Росприроднадзора, согласно которому в настоящее время детская площадка приведена в надлежащее состояние. Об этом же в итоге отрапортовала и городская администрация городского округа. 

Вместе с тем, изданию РИАМО начальник управления экологии администрации городского округа Люберцы Ирина Степанова заявила, что детские площадки в микрорайоне "Самолет" засыпаны не золой с мусоросжигательного завода, а "разрешенными материалами", а пробы Минэкологии с детской площадки показали, что там находились "отходы 5 класса [опасности] – нетоксичные стройматериалы". 

Найденные еще на четырех площадках в городе сыпучие материалы, по словам Степановой, согласно заключению Роспотребнадзора – стройматериалы, и ими "можно  отсыпать" (цит. по РИАМО).  

Примерно те же тезисы чиновница повторила и в телефонном разговоре с Медведевым.

На данный момент Медведевым получен ответ из прокуратуры, согласно которому проходит проверка действия сотрудников администрации г.о. Люберцы. 


Медведев предоставил ИА FederalCity видеоматериал, на котором с квадрокоптера снята площадка, где хранится зола с мусоросжигательного завода №4 – это полигон ТБО "Коренево" у деревни Машково. 

Полигон ТБО "Коренево". Источник: YouTube / bobstcrew 


Ранее Медведев выяснил, что зола на улицы Люберец поступала с этого полигона, куда она приходила с МСЗ №4. По решению Арбитражного суда Московской области ООО "Сфера" должна была прекратить деятельность по хранению и перевалке отходов с МСЗ №4 и МСЗ №3 на этом полигоне и освободить территорию от бытовых отходов. 23 июня 2021 года Арбитражный суд повторно закрыл предприятие. Однако деятельность по переработке и продаже отходов продолжается.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен