Матросский бульвар в Севастополе зарастает амброзией

Матросский бульвар в Севастополе зарастает амброзией
  Кусты амброзии на Матросском бульваре. Источник: vk.com/ohsev.

На местных форумах возмущение – сильнейший аллерген растет в нескольких десятках метров от городского правительства. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Целые заросли амброзии обнаружены на Матросском бульваре, который расположен в самом центре Севастополя. А ведь еще недавно в городе шла кампания по уборке амброзии и муниципальные образования, управляющие компании и госучреждение наперебой рапортовали губернатору Михаилу Развожаеву  тысячах квадратных метрах земли, освобожденных от присутствия растения-аллергена.

По всей вероятности, в управляющей кампании "Инкерман", которая отвечает за состояние Матросского бульвара, о кампании не слыхивали, либо вовсе не посчитали нужным в ней участвовать.

В то же время севастопольцы справедливо возмущаются подобным отношением к аллергикам.

           Кусты амброзии на Матросском бульваре. Источник: vk.com/ohsev.

"- По виду обычный сорняк.

- Да что Вы?!! Если у Вас была жутчайшая аллергия, иначе заговорили! Для меня, например, это очень полезная информация, так как часто гуляю в центре.

- Так вроде косили траву по городу…

- Не люблю косильщиков, когда сносят всё подряд, особенно маки. Но это вредитель. Уже и для тупых разжевали. Пожилые и дети могут из-за него астму заработать на "постоянку".

- Для аллергиков, коих много, этот цветочек может знатно подпортить жизнь. Потому что никто не может знать точно, что он не предрасположен к такому, а ингаляторы и антигистаминное не все с собой носят.

- Для чего писать о травке разной! Что, проблем в городе мало?

- Поэтому и был выложен пост, чтобы обратить внимание -  или убрать траву, или предупредить аллергичных, обходить 10-й стороной бульвар.

- Если бы учёные доказали полезные свойства амброзии, допустим, как у трав семейства коннабиоидов, все газоны за ночь бы повыдирали)))).

- Там вроде пара кустов всего?

- Кустик отцветёт, подарит нам безвозмездно тьму семян. А в следующем году это будет уже не один кустик. И не только в этом месте.

- Куда смотрят, власти, УК местное?  Самый центр города, а тут поле непаханое".

           Кусты амброзии на Матросском бульваре. Источник: vk.com/ohsev.

Негодование севастопольцев понятно, особенно тем, кто страдает от аллергии в период цветения амброзии в августе-сентябре. Этот сорняк завезен в Россию в начале прошлого века из Северной Америке. Один из видов амброзии (полыннолистная) является сильнейшим аллергеном. Его пыльца способна на расстоянии в несколько километров поражать людей, вызывая у них симптомы т.н. "сенной лихорадки".

Все страдающие аллергией на цветение амброзии в период с середины августа по середину сентября вынуждены приобретать дорогостоящие препараты для купирования болезни.

В советское время с этим вредоносным сорняком на юге страны  боролись по-разному – устраивали рейды, выводили народ на субботники, платили немалые деньги за сданную вырванную амброзию.

В Севастополе также взялись за нее серьезно и в немалой степени проредили заросли аллергена на территории города федерального значения. Вот только в управляющей компании "Инкерман", вероятно,  к указаниям правительства не прислушиваются – на горе севастопольцам.

          Кусты амброзии на Матросском бульваре. Источник: vk.com/ohsev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен