После поездки Зеленского в США есть высокая вероятность провокаций вокруг Крыма

После поездки Зеленского в США есть высокая вероятность провокаций вокруг Крыма
  Зеленский на встрече с Трампом. Источник: ru.espreso.tv.

Как ни парадоксально, к эскалации с Россией киевский режим могут подтолкнуть как успех, так и неудача в переговорах с Байденом – полагает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Через несколько дней состоится встреча президента Украины с главой Белого дома, которую Зеленский вымаливал с начала года. Зачем ему она так необходима?

- У нынешнего украинского президента много проблем – падает рейтинг, экономическая ситуация ухудшается, националисты хотят все больше власти, война на Донбассе продолжается, заинтересованность мировых держав в "незалежной" существенно сокращается.   

Для Зеленского как воздух необходим успех на международной арене, потому что внутри страны он реально ничем удивить не может. В украинском обществе по-прежнему преклоняются перед США, поэтому красивая картинка в обществе с хозяином Белого дома может укрепить авторитет Зеленского.

Ну и традиционно – украинцы будут просить у американцев деньги, причем по принципу "проси больше – хоть что-нибудь да дадут". Так что по данной тематике Зеленский будет продвигать темы ГТС, поставки вооружений, инвестиций.

            Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: lenta.ru.

 - Ваш прогноз – привезет глава Украины из США что-то посущественнее фотографий?

- Думаю, что да. Поясню – из-за катастрофического провала в Афганистане американскому истеблишменту крайне необходимо быстро продемонстрировать силу на другом направлении. Просто для того, чтобы все поняли – Акела не промахнулся, это незначительный эпизод. Где США может показать себя во всей красе? Локаций не так много – Иран, Венесуэла, Сирия, КНДР, юго-восток Украины.

Из всего этого списка последняя история – самая безопасная для Вашингтона. Из-за серьезной вовлеченности экономики РФ в мировую американские эксперты уверены, что Кремль не пойдет на резкие маневры на украинском направлении. Они ошибаются, но дело не в этом.

Есть большая вероятность, что Байден объявит об увеличении военной помощи киевскому режиму, пообещает пару-тройку готовых к списанию, но еще вполне боеготовых кораблей, увеличит военное присутствие армии США на украинской территории.

Не исключено, что посулит выделить дополнительное финансирование процесса реформ на Украине – 500 миллионов долларов, а то и миллиард.

          Президент Украины Владимир Зеленский. Источник: 20khvylyn.com.

- Есть ли вероятность того, что по результатам визита в США Зеленский рискнет и начнет операции на Донбассе или рядом с Крымом?

- Как ни парадоксально, к эскалации с Россией киевский режим могут подтолкнуть как успех, так и неудача в переговорах с Байденом. Если Зеленский уедет несолоно хлебавши, то придется доказывать свою "крутость" доморощенным нацикам за счет локальных успехов на Донбассе или ритуальных плясок вокруг Крыма и Крымского моста.

Коль скоро случится маловероятное, и деньги замаячат на горизонте, то их придется отрабатывать – что барин прикажет, то и сделает. Не исключено, что будет попытка разыграть карту вокруг российских газодобывающих платформ в Черном море, или очередной "поход" в Азовское море.

Если Россия ответит жестко (а так и будет), появится шанс заморозить на неопределенное время Северный поток-2 – Германия просто не сможет ничего противопоставить слаженному хору англосаксов.

Что касается интересов США, то у них и так на Украине есть все, что они пожелают. Осталось только полностью взять под контроль  судебную систему и энергетику, сельское хозяйство и остатки промышленности, чем и займутся американские чиновники во время общения с украинской делегацией.

           Украинская делегация на переговорах. Источник: president.gov.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен