Спрос на отдых в Крыму с начала сентября упал почти вдвое

Спрос на отдых в Крыму с начала сентября упал почти вдвое
  Пгт Парковое, Южный берег Крыма, август 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

Специалисты связывают это с началом учебного года и увеличением авиарейсов на курорты Красного моря. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

В первую декаду сентября пакетный тур в Крым с перелетом, питанием и проживанием на двоих обойдется, по данным АТОР,  в среднем 31 тысячу рублей. Это почти на 40% меньше, чем в августе или июле.

Впрочем, такие процессы проходят на российских курортах каждый год, когда семьи с детьми начинают в массовом порядке покидать места отдыха, стремясь возвратиться домой до 1 сентября.

Примерно с середины первого месяца осени туроператоры ожидают увеличения спроса на поездки в Крым, так как в европейскую часть России приходят прохладная погода и дожди, в то время как на Юге начинается "бархатный сезон".

Еще одним фактором, влияющим на снижение спроса на полуостров, является возросшая конкуренция со стороны конкурентов из числа стран, где традиционно развит пляжный отдых.

          Пгт Парковое, Южный берег Крыма, август 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

В начале осени всегда востребованы отели Анатолийского побережья Турции, и этот сезон – не исключение. Кроме того, буквально накануне стало известно, что  власти Таиланд разрешили туристам, привитым российской вакциной "Спутник ", прилетать на остров Пхукет без прохождения карантина. В ближайшем будущем это правило будет распространяться на другие регионы Таиланда, что, несомненно, оттянет часть россиян от курортов Сочи и Крыма.

"Сегодня стало известно, что Росавиация  увеличила число авиакомпаний и рейсов в Хургаду и Шарм-аль-Шейх, причем не только из Москвы, но и из регионов.  Это позволит туроператорам начать формирование полноценных чартерных рейсов прямого сообщения и пакетных туров в Египет. Есть все основания полагать, что они будут востребованы этой осенью", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

        Пгт Парковое, Южный берег Крыма, август 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

По информации Ассоциации туроператоров Юга России, после открытия чартерных рейсов в Шарм-аль-Шейх и Хургаду в течение сентября в Египет могут прилететь около полумиллиона россиян. Пока на сайтах бронирования стоимость недельного проживания на курортах Красного моря в отеле категории 5* обойдется на двоих в 80-85 тысяч рублей, однако есть основания полагать, что в октябре-ноябре цены немного снизятся.

По состоянию на 1 августа Крым и Севастополь посетили более 5 миллионов человек, что на 27% превосходит статистику 2019 года. Только за первые два месяца лета в регионе побывало около 3 миллионов туристов (в прошлом году 1.5 миллионов).

В этом году власти РК ожидают не менее восьми миллионов туристов - это почти на 10% больше, чем было в предыдущем рекордном 2019 году. В Севастополе готовятся принять три миллиона гостей на экскурсии одного дня и более полумиллиона – на длительный срок.

         Пгт Парковое, Южный берег Крыма, август 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен