Петербургский КГИОП: памятник русскому летчику охране не подлежит

Петербургский КГИОП: памятник русскому летчику охране не подлежит
  Русские авиаторы у потерпевшего катастрофу военного самолета. Фото Ивана Новожилоа 10-х годов XX века. Из архива П.Виноградова

По крайней мере, именно такой вывод можно сделать, глядя на недавнее решение КГИОП по памятнику Михаилу Балабушке, поставленному в 1913 году.

Михаил Георгиевич Балабушка был летчиком Русской Императорской армии. В мае 1913 года он погиб при попытке посадить свой самолёт на петергофском плаце Каспийского полка.

Уже в октябре 1913 года памятник Балабушке был установлен по инициативе и на средства офицеров 148-го пехотного полка. А спустя два десятка лет большевики буквально закопали памятник в яме – уж больно мозолила им глаза память о русском летчике рядом с училищем НКВД.

Памятник М. Балабушке в Петергофе. Источник: "Википедия" 

Казалось бы, на этом история памятника и должна была закончиться. Но помог счастливый случай – в конце 70-х годов прошлого века его обнаружили во время строительных работ, а через несколько лет вернули на место.

Краевед Кирилл Белоусов справедливо полагает, что памятник погибшему летчику – важный артефакт прошлого нашей страны, свидетельствующий об эпохе рождения отечественной авиации и традициях русского офицерства. А значит – его следовало бы охранять силами государства. Однако в ответ на обращение кравеведа КГИОП ответил отказом – дескать, не хватает мемориалу культурно-исторической ценности.

Местные активисты не собираются сдаваться, и допускают, что в дальнейшем вопрос о памятнике будет решаться через суд. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен